Войти в почту

В РПЦ заявили, что не будут пересматривать лишение сана Уминского в случае его покаяния

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Лишение священного сана протоиерея Алексия Уминского уже не может быть пересмотрено в случае его личного покаяния, время для этого уже прошло. Соответствующий указ патриарха Кирилла может быть отменен только в случае доказанных нарушений судопроизводства или судебной ошибки, сообщил ТАСС заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ протоиерей Владислав Цыпин.

В среду на сайте епархии был опубликован указ патриарха, утвердившего решение Епархиального суда Москвы о лишении Уминского священного сана. Причиной такого вердикта суда стало нарушение отцом Алексием священнической присяги (клятвопреступление) - "отказ от исполнения патриаршего благословения читать молитву о Святой Руси за Божественной литургией".

Отвечая на вопрос о том, можно ли пересмотреть решение о лишении Уминского сана, если бывший протоиерей осознает свою вину, Цыпин заметил, что после утверждения патриархом даже "в случае покаяния это не имеет обратного хода".

"Такого рода решения пересматриваются по двум возможным основаниям: первое - это имело место судебная ошибка, то есть как если бы мы говорили об уголовных судах, обвинили в краже, а кражу совершил другой. А вторая причина - это нарушение порядка судебного производства, тогда дело пересматривается и решается заново. А по снисхождению, по констатации исправления - нет, не отменяется", - пояснил священник.

Говоря о случаях, когда патриарх Кирилл утверждал решение церковного суда о лишении кого-либо сана, но при этом вводил мораторий на какое-то время на издание соответствующего указа, известный канонист Русской церкви заметил, что это бывает очень редко. "Это исключение из общего правила", - отметил Цыпин.

Он напомнил, что подобный мораторий был, например, наложен предстоятелем на решение суда о лишении сана бывшего протодиакона Андрея Кураева (признан в РФ иноагентом) за оскорбление священника и "хулу на церковь". Мораторий действовал ровно два года, Кураев не изменил своей позиции, и в результате патриарх уже окончательно лишил его сана.

Алексий Уминский

Ранее протоиерей Алексий Уминский трижды без объяснения причин не явился на заседания церковного суда, и решение было принято в его отсутствие. Перед этим он, в частности, выступил с критикой нынешней церковной практики в связи со спецоперацией в интервью Алексею Венедиктову (признан в РФ иноагентом). Последние 30 лет Уминский был настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хохлах в центре Москвы.