Войти в почту

Объединяющий континенты. РУДН отпраздновал 64-летие

В РУДН еще не успели забыться торжества по случаю Дня студента, а в самом интернациональном вузе нашей страны вновь гремит праздник. На этот раз он отмечает свое 64-летие. К яркому событию присоединился и корреспондент «ЗКЗ».

Объединяющий континенты. РУДН отпраздновал 64-летие
© Обручевский меридиан

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

РУДН был основан решением Правительства СССР в феврале 1960 года. Спустя год после создания университету было присвоено имя Патриса Лумумбы. Политик из Конго был яркой личностью и стал безусловным символом борьбы жителей африканских стран за независимость. Поэтому неудивительно, что вуз, собравший под своим крылом студентов из самых разных стран, стал именоваться в честь африканского политика.

ЗДЕСЬ УМЕЮТ ДРУЖИТЬ

Фото: Александр Вдовенко

В РУДН готовят специалистов из самых разных отраслей. И это многообразие здесь проявляется во всем. При университете создано больше 350 студенческих организаций: различные советы и комитеты, более сотни земляческих организаций. В честь дня рождения РУДН в главном корпусе впервые состоялся парад этих студенческих объединений.

Фото: Александр Вдовенко

«Кто-то рождается великим, а кто-то им становится. Нашему университету суждено было родиться великим и объединить на одной улице 160 стран, - отметила проректор по стратегическим коммуникациям РУДН Елена Апасова. - Только у студентов и выпускников нашего университета в телефонной книжке есть контакты из десятков стран. Мы не только умеем хорошо учиться, создавать технологии или танцевать и петь, мы еще умеем дружить. Если вы способны обучиться любому навыку или обрести любую компетенцию, то дружба - это дар».

ВРЕМЯ ПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

Фото: Александр Вдовенко

Какой праздник без подарков! РУДН высоко ценит труд и усердие своих студентов, поэтому регулярно преподносит им различные поощрения. В честь праздника среди учащихся разыграли ноутбук. В этот раз удача улыбнулась студентке четвертого курса Юлии Чисаковой. Она родом из Сахалина. Юлия обучается на филологическом факультете по направлению реклама и связь с общественностью.

«РУДН - это как большая интернациональная семья. Это самый главный фактор, по которому я выбирала университет. Мне интересно общаться и учиться рядом с ребятами из самых разных стран».

Помимо учебы Юлия находит время и для участия в общественной жизни родного университета. Она входит в состав женского комитета. Несмотря на то, что сейчас в комитете есть и мужчины, это историческое название решили не изменять.

«Прежде всего, мы стараемся наладить коммуникацию между ребятами из разных стран. Женский комитет - это студенческая организация, где мы устраиваем те или иные мероприятия, знакомимся с культурами разных стран и помогаем иностранцам учить русский язык».

НЕ ПРОСТО СЛОВА

Фото: Александр Вдовенко

День рождения альма-матер - отличный повод погрузиться в многообразие мировых культур. В рамках праздничной программы русские народные песни сменялись музыкальными мотивами народов Африки, а после зрители насладились широкой гаммой танцевальных ритмов из разных стран мира. Корреспондент «ЗКЗ» попросил студентов РУДН одним словом или фразой охарактеризовать родной вуз. Среди ответов: «мудрость», «возможности», «будущее», «коммуникабельность». Однако чаще всего молодые люди произносили слово «дружба». И в РУДН и не может быть иначе!

Фото: Александр Вдовенко

АЛЕКСАНДР ФЕОКТИСТОВ