Войти в почту

РПЦ опубликовала указ о лишении священного сана протоиерея Уминского

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Москвы о лишении священного сана протоиерея Алексия Уминского. Об этом сообщается на сайте Московской епархии Русской православной церкви.

"Запрещенному в священнослужении клирику Московской епархии протоиерею Алексею Анатольевичу Уминскому. Настоящим, на основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 13 января 2024 года, вы извергаетесь из священного сана в связи с нарушением 25-го правила Святых Апостолов", - говорится в указе патриарха.

Ранее об этом ТАСС сообщал источник в РПЦ.

13 января стало известно, что Епархиальный суд Москвы постановил лишить сана Уминского за "нарушение священнической присяги (клятвопреступление) - отказ от исполнения патриаршего благословения читать молитву о Святой Руси за Божественной литургией". Протоиерей последние 30 лет был настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хохлах в центре Москвы.

Ранее Уминский трижды без объяснения причин не явился на заседания церковного суда, и решение было принято в его отсутствие. Перед этим он выступил с критикой нынешней церковной практики в связи со спецоперацией в интервью Алексею Венедиктову (признан в РФ иноагентом).