Войти в почту

В Петербурге выпустили маркированный конверт к 180-летию юриста Анатолия Кони

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. /ТАСС/. Уникальный художественный маркированный конверт посвятили в Петербурге 180-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля Анатолия Кони. Церемония гашения прошла в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, где почетным гостем стал министр юстиции РФ Константин Чуйченко, передает корреспондент ТАСС.

Тираж художественного маркированного конверта составил 500 тыс. экземпляров. Конверты поступили в продажу в отделения почтовой связи и сеть салонов "Коллекционер".

Чуйченко отметил, что Анатолий Кони внес большой вклад в развитие науки и юриспруденции. "В настоящее время мы тоже должны вернуться к его идеям и принимать процессуальные решения исходя из принципа справедливости, добропорядочности и человеколюбия", - сказал он.

Торжественное собрание в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук стало центральным событием программы мероприятий, приуроченной к 180-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля Анатолия Кони (1844-1927), которая началась в Петербурге 8 февраля и продлится до 22 февраля. Завершится сегодняшний вечер праздничным концертом в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Анатолий Кони - российский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник. Родился 28 января (9 февраля по новому стилю) 1844 года в Санкт-Петербурге, умер 17 сентября 1927 года в Ленинграде. Является автором монументальных произведений "На жизненном пути", "Судебные речи", "Отцы и дети судебной реформы", биографического очерка "Федор Петрович Гааз" и прочего. В 1902 и 1903 годах был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.