Войти в почту

В Армавире установлены зоны охраны для пяти памятников архитектуры

В Армавире установлены зоны охраны для пяти памятников архитектуры

В Армавире установлены зоны охраны для пяти памятников архитектуры
© Муниципальный вестник Армавира

В их число вошли здания, построенные в Армавире в конце XIX – начале XX веков и формирующие историческую застройку города.

Это жилой дом Г.Т. Айвазова, архитектора И.Р. Шафировича, железнодорожного ревизора С.И. Довгвилло, полковника И.С. Соколова с въездными воротами и баня Н.И. Кикнадзе.

Дом по ул. Комсомольской, 171 принадлежал известному в Армавире архитектору Ивану Шафировичу. Здание выполнено в традициях модерна. До настоящего времени оно используется в качестве жилья.

Дом по ул. Урицкого, 29 принадлежало старосте армянской Георгиевской церкви Гавриилу Айвазову. Декоративное убранство здания решено в приемах кирпичной эклектики, над входами козырьки с коваными ажурными кронштейнами с растительными мотивами.

Особняк по ул. Урицкого, 47 в 1910-е годы принадлежал ревизору доходов второго участка Владикавказской железной дороги Станиславу Довгвилло. Фасад выполнен в приемах кирпичной эклектики, над входом – кованый козырек, на ажурных кронштейнах которого фигурки драконов – своеобразная визитная карточка декоративных изделий армавирских кузнецов. До настоящего времени объект сохранил первоначальное жилое функциональное назначение.

Дом по ул. Халтурина, 46 принадлежал Ивану Соколову. Облик фасада эклектичен с элементами кирпичного стиля. Украшением особняка является кованый зонт. Сейчас это жилой дом.

Здание по ул. Кирова, 23 было возведено местным предпринимателем Николаем Кикнадзе для бани. Фасад выдержан в стиле модерна с элементами эклектики. В бане существовали все необходимые для того времени удобства и технические усовершенствования. Также имелись парикмахерская и прачечная. Сейчас здание используется по первоначальному назначению.

Работу по утверждению зон охраны объектов культурного наследия систематически ведет управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. В 2023 году утверждены зоны охраны более 160 памятников истории и культуры.