Войти в почту

В Авиагородке Оренбурга построят храм в честь погибших летчиков Ил-76

Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр рассказал о планах по строительству храма в честь погибшего экипажа Ил-76. Накануне в областном центре состоялось прощание с ушедшими летчиками.

В Авиагородке Оренбурга построят храм в честь погибших летчиков Ил-76
© ProOren

В Оренбурге 8 февраля простились с погибшими летчиками военно-транспортного самолета Ил-76. Рано утром в храме Пимена Угрешского состоялось отпевание, которое провел митрополит Оренбургский и Саракташский Петр. Позже в СКК «Оренбуржье» прошла гражданская панихида. Попрощаться с ушедшими воинами пришли около 2 тысяч человек.

Митрополит Петр также поделился планами по строительству храма в честь погибших героев. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Спас». Владыка отметил, что познакомился с дивизией буквально за день до трагедии. Тогда обсуждалось строительство храма в честь древнерусского полководца и святого Дмитрия Донского.

После случившегося возникла идея посвятить церковь не только святому, но и погибшим летчикам. Этот вопрос митрополит обсудил с командующим военно-транспортной авиацией России, генералом-лейтенантом Владимиром Бенедиктовым.

«Этот подвиг, совершенный нашими летчиками, не должен быть забыт. Поэтому, когда мы построим храм в Авиагородке, он будет храмом-памятником в их честь», - сказал архипастырь.

Напомним, трагедия произошла 24 января в Белгородской области. В тот день воздушное судно перевозило 65 украинских военнопленных для обмена. По самолету ударила ракета ВСУ, из-за чего транспорт загорелся.

Несмотря на повреждения, экипаж смог увести самолет дальше от с. Яблоново. В результате судно потерпело крушение в поле недалеко от населенного пункта. Погибли все, кто находился на борту.

Все шесть членов экипажа служили в 117-го военно-транспортном авиационном полку, который базировался в Оренбургской области. Это командир экипажа майор Беззубкин Станислав, помощник командира лейтенант Чмирев Владислав, штурман майор Высокин Алексей, бортовой инженер капитан Пилуев Андрей, бортовой авиационный техник по авиационному оборудованию прапорщик Житенев Сергей и старший воздушный радист старший прапорщик Саблинский Игорь.