Войти в почту

15 000 школьников стали участниками онлайн-урока «Ленинградский дневник»

Гостем мероприятия стал Герой России Влад Головин с позывным «Струна»

15 000 школьников стали участниками онлайн-урока «Ленинградский дневник»
© Первоисточник

Региональная команда проекта «Навигаторы детства» провела онлайн-урок «Ленинградский дневник» для школьников и студентов организаций среднего профессионального образования в рамках памятной даты Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда. Участниками онлайн-урока стали 15 000 школьников.

Автором и ведущим урока стал специалист по сопровождению проектов и программ регионального ресурсного центра Кировской области Кирилл Толстухин. Идея проведения урока возникала после открытия выставки «Ленинградский дневник» в музейно-выставочном центре «Диорама», которая рассказывает о поездке делегации Кировской области в блокадный Ленинград в апреле 1942 года.

Нам необходимо помнить о подвиге наших предков и передавать его следующим поколениям. Это особенно важно показывать через исторические источники, такие как яркий пример "Ленинградского дневника", и знакомить детей с героями-современниками. Рад, что этот урок привлек внимание не только учеников из Кировской области, но и школьников с новых территорий России, таких как Луганская народная республика, Донецкая народная республика, а также Херсон и Запорожье, - поделился Кирилл Толстухин.

Важной частью урока стал взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных школьников. Так, вместе с советником директора по воспитанию школы № 66 города Кирова Ириной Еноктаевой участие в уроке приняла ученица данной школы Алиса Бирюкова, которая поделилась своими впечатлениями от прочтения литературы о военных годах и прочитала отрывок из произведения Светланы Алексиевич «Последние свидетели».

Неожиданным моментом для всех участников урока стало подключение к эфиру Героя России, нашего земляка с позывным «Струна» Влада Головина. Он не только рассказал о жизни современных военнослужащих, но и поделился историей своих родственников в годы Великой Отечественной войны. Самым трогательным моментом урока стал рассказ Влада о письмах детей, которые он получал, находясь в госпитале

Урок-мужества – до мурашек и слез в глазах. Сложно говорить о войне. Все, затаив дыхание, слушали выступления Героя России – Влада. Спасибо за такие душевные и ценные напутствия ребятам. Гармоничное выстраивание диалога Кириллом Толстухиным со всеми участниками встречи восхищает. Благодарность советнику 66 школы Ирине Еноктаевой и ее воспитаннице. Тонко, душевно, до самого сердца… - поделилась муниципальный координатор города Кирова Наида Орлова.