Войти в почту

Свердловский театр драмы готовит премьеру "Евгения Онегина"

Свердловский театр драмы готовит постановку пушкинского "Евгения Онегина". Премьера намечена на 16 марта, сейчас коллектив уже приступил к репетициям, передает "Уралинформбюро".

Свердловский театр драмы готовит премьеру "Евгения Онегина"
© Уралинформбюро

Режиссер спектакля Михаил Заец знаком жителям Екатеринбурга по трем постановкам в Театре драмы: "Три мушкетера", "Близость" и "Анна Каренина". Последняя, как отметили в пресс-службе театра, идет при неизменных аншлагах.

Новая версия "Евгения Онегина" в свердловской Драме планируется "динамичной, яркой, музыкальной, пластичной и, конечно, близкой душе и сердцу современника". Стоит отметить, постановщик пообещал не отступать от текста первоисточника.

– Из "Евгения Онегина" вышел весь современный русский язык. Большинство из нас не читает его в школе, да и в зрелые годы порой довольно приблизительно знает содержание романа, но в своей жизни мы постоянно его цитируем, порой даже не подозревая об этом. "Евгений Онегин" давно разошелся на цитаты. Достаточно вспомнить хотя бы знакомое каждому со школьной скамьи: "Зима!.. Крестьянин, торжествуя" или "Москва… как много в этом звуке", или "Уж небо осенью дышало". Это очень важно для меня как постановщика спектакля, поэтому текст произведения мы максимально и бережно сохраним, – пояснил Михаил Заец.

Над оформлением спектакля работает художник Алексей Паненков. Он уже задумал "стильную масштабную сценографию в духе Болдинской осени", над реализацией которой сейчас работают театральные цеха.

Актерский состав в театре пока держат в секрете, но уже известно, что главную роль сыграет Ильдар Гарифуллин (Атос в "Трех Мушкетерах", молодой Рафаэлев в "Измене").

Михаил Заец родился в 1967 году в Братске. Окончил Новосибирское театральное училище (специальность "Актер театра и кино") и Екатеринбургский театральный институт ("Режиссер театра"). Служил в Тюменском драматическом театре, с 2012 года – главный режиссер Ростовского академического молодежного театра, сотрудничает с рядом других российских театральных площадок. Лауреат премии губернатора Свердловской области. Постановки отмечены многочисленными фестивалями и премиями. Спектакль "Шелк" по роману Алессандро Барикко вошел в лонг-лист премии "Золотая маска" (2017).