Войти в почту

Волгоградский губернатор оценил результаты развития Урюпинска

Работа социального блока была в центре внимания губернатора Андрея Бочарова во время рабочей поездки на север области. В Урюпинске глава региона посетил объекты, создание которых существенно влияет на качество жизни не только этой территории, но и ряда соседних районов и даже граничащих с Волгоградской областью субъектов. Уровень учреждений медицинской и образовательной сфер Урюпинска, которые проинспектировал губернатор, вполне соответствует статусу столицы, пусть и российской провинции.

Волгоградский губернатор оценил результаты развития Урюпинска
© Волгоградская правда

Точка роста

Первая точка маршрута – детский сад «Сказка», построенный в рамках проекта «Демография» и открытый 2 года назад в отдаленном микрорайоне города Гора Восточная. В этой местности сформировался своеобразный образовательный кластер: помимо садика, есть школа на 350 мест, ФОК. Как итог – вся территория стала динамичнее развиваться, люди с удовольствием приобретают здесь участки, строятся, находят работу по соседству.

Всего в дошкольном учреждении открыты 10 групп, 2 из них – ясельные. Созданы все необходимые для малышей условия: кроме игровых и спальных зон, есть пространства конструирования и моделирования, отдельная комната изучения ПДД, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога. Для повышения иммунитета юных урюпинцев используется соляная пещера, а для удобства маломобильных посетителей объект оборудован специальным электроподъемником и пандусами.

«Сегодня дошкольные учреждения посещают 270 воспитанников, – рассказала заведующая детским садом № 2 «Сказка» Евгения Звенигородская. – У нас много достижений, несмотря на то, что мы существуем всего 2 года. Стараемся принимать активное участие во всех конкурсах и мероприятиях, проводимых не только в рамках города, но и области, и всей России. Так, по итогам участия во всероссийском смотре «Лучшие детские сады России 2023 года» наш садик вошел в число 500 лучших дошкольных учреждений страны».

Евгения Звенигородская подчеркнула, что развивающие стеновые панели, интерактивные песочницы и мольберты, а также интерактивный пол и скалодром в спортзале закуплены на дополнительные средства, выделенные из бюджета области. Работать на современном оборудовании могут все педагоги, входящие в штат ДОУ, так как они проходили дополнительное обучение и дистанционно, и в рамках семинаров, состоявшихся в самом детском саду.

Садик для детей и взрослых

Воспитатель по физическому развитию Анна Строкова сама с рождения живет в этом микрорайоне и очень жалеет, что, когда ее ребенок был маленьким, здесь не было такого современного дошкольного учреждения.

«Хочу выразить огромную благодарность от имени всех родителей, а также от лица педагогов, потому что в таком современном детском саду развиваются не только дети, но и наставники, – озвучила она свою точку зрения. – Наш сад замечательный, он очень нужен детям».

Анна Строкова рассказала, как проходят занятия на интерактивном скалодроме. Например, в одной из игр воспитанники поднимаются вверх по стене, чтобы собрать как можно больше фруктов с дерева. Таким образом, ребята могут развивать не только физические качества, но и логику, мышление, вспоминают цифры. А воспитатели, преподающие математику, обмениваются планами с физкультурником, и соответственно дети не только изучают счет за партами, но закрепляют знания в спортзале.

«Когда дети бегут в детский сад и не хотят из него уходить – это главная оценка работы и учреждения, и местных властей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Очень важно, чтобы ребята чувствовали себя как дома и активно развивались в равных условиях. К такому стандарту нам нужно приводить и другие дошкольные учреждения Волгоградской области. В том числе те, которые были построены давно. Решить вопросы, связанные с инфраструктурой внутри, наполнить содержанием. В Год семьи мы примем отдельную программу по модернизации дошкольных учреждений, в которой обязательно будем учитывать опыт передовых детских садов, включая садик в Урюпинске».

Напомним, в соответствии с поручением главы субъекта сейчас в регионе формируется 10-летняя программа модернизации и реконструкции детских садов. С 2014-го по 2023 годы в Волгоградской области было создано более 22 тысяч дополнительных мест для дошкольников, главным образом за счет строительства и реконструкции 76 зданий ДОУ в 25 муниципалитетах. Сейчас обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 0 до 7 лет.

Стоматология для всех

Также глава региона побывал в открывшейся после капремонта стоматологической поликлинике, которая входит в состав профильной поликлиники № 8 Волгограда. Модернизация шла в течение двух лет – за этот период были перепланированы отдельные помещения медучреждения с учетом санитарных требований и условий эргономики. В результате рабочая площадь увеличилась на 300 кв. м, благодаря чему появилась возможность организовать полноценную зуботехническую лабораторию. Если же говорить об оборудовании, то теперь в урюпинской стоматологии имеется в наличии вся необходимая медицинская техника, в том числе конусно-лучевой КТ, рентген-оборудование, современные стоматологические установки. Добавим, что ремонт и дооснащение проведены и в трех сельских стоматологических кабинетах Урюпинского района.

«Такого вида и такого уровня стоматологической помощи раньше здесь не было, – отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской облдумы Наталья Семенова. – Кроме того, принципиально важно, что ряд близлежащих районов могут также пользоваться услугами стоматологической поликлиники. В учреждении есть автомобиль, который объезжает близлежащие территории, чтобы выявить пациентов, которым требуются определенные виды помощи. Из плюсов – не нужно выезжать для серьезного протезирования в Волгоград. Это достаточно далеко, и не каждому по карману».

Онкопомощь в шаговой доступности

Еще один важнейший объект сферы здравоохранения, который посетил губернатор, – новая поликлиника-филиал областного онкодиспансера. К ней прикреплены жители не только Урюпинска, но и Новониколаевского, Новоаннинского, Алексеевского, Нехаевского районов – всего более 138 тысяч человек. Кроме того, сюда за специализированной помощью могут обратиться наши соседи из Воронежской области.

Здание поликлиники площадью 3,7 тыс. кв. м было возведено за 2 года по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», благодаря чему сюда был перемещен до этого функционирующий в Урюпинской ЦРБ Центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). В здании предусмотрены 2 современных лифта. Коллектив составляют 76 сотрудников: приняты на работу онкологи-хирурги, анестезиолог, эндоскопист, интересуются возможностью перейти на работу в филиал многие молодые врачи. Для постановки диагноза в распоряжении медиков мультиспиральный КТ, цифровой маммограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, 3 видеоэндоскопической стойки с возможностью проведения исследований, выполнения биопсии, удаления полипов.

Глава региона поставил задачу в ближайшее время дооснастить Урюпинский ЦАОП аппаратом МРТ, чтобы завершить создание самого современного на севере области полномасштабного диагностического комплекса.

При необходимости местные врачи смогут проводить телемедицинские консультации как со специалистами онкодиспансера, так и с сотрудниками федеральных центров.

Помимо этого, на базе урюпинского филиала будут проводить учебные занятия. 

«Здесь будут собирать фельдшеров, онкологов, врачей общей практики, в том числе для обучения онконастороженности», – пояснила Наталья Семенова.

Специалисты на местах уверены, что открытие обновленного ЦАОПа повысит раннюю выявляемость болезни, что жизненно важно при онкозаболеваниях.

«Пациентов не заставишь далеко ехать, у кого-то финансовые трудности, еще какие-то проблемы. Мы – отдаленный район, до Волгограда расстояние по прямой составляет примерно 250-270 км, а до Урюпинска – всего 70 км, – акцентировала внимание заведующая организационно-методическим кабинетом Алексеевской ЦРБ Анна Сизова. – Естественно, мы будем посылать всех нуждающихся в Урюпинский ЦАОП – это упростит задачу и уменьшит затраты граждан».  «Это мощное лечебное заведение. По своему оснащению оно относится к самому высокому, третьему уровню оказания медицинской помощи, – дал оценку Андрей Бочаров. – Здесь находится все самое лучшее, что сегодня есть в России и в мире. Кроме этого, мы замыкаем все в единый цифровой контур. Все процессы, проходящие здесь, будем максимально, особенно на первоначальном этапе, контролировать: и постановку диагноза, и ход лечения со стороны наших ведущих клиник, в том числе онкологического диспансера. Здесь тоже есть для этого все необходимое».

Введение в эксплуатацию нового ЦАОПа стало еще одним шагом в реализации поставленной в 2014 году задачи повышения качества помощи онкопациентам. Всего по нацпроекту «Здравоохранение» создана сеть из 14 ЦАОПов по окружному принципу; в областном онкодиспансере начали работу реабилитационный центр и служба паллиативной помощи; при поддержке Президента РФ там же открылся новый лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем; построен радиологический корпус.

«Все планы выполнены»

В целом итоги реализации программ обновления столицы российской провинции были рассмотрены на встрече Андрея Бочарова с активом городского округа, которая завершила рабочую поездку. Губернатор поставил задачу сформировать дальнейшие планы развития Урюпинска и всего района на 5, 7, 10 лет.

«Все планы, которые мы определили, исполнены, – сказал Андрей Бочаров. – Мы начали серьезную работу в рамках 400-летнего юбилея города. Потом она постепенно перешла в программу социально-экономического развития Урюпинска. И шаг за шагом мы продолжаем решать задачи повышения качества жизни жителей».

Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в этой важной работе: приобретенный опыт дает возможность ставить новые сложные задачи, реализовывать более масштабные проекты развития. В их числе – строительство новой поликлиники в составе Урюпинской ЦРБ, капремонт городского лицея и др.