Войти в почту

Умаслили Кота Учёного. В РУДН отметили День российского студенчества

Всегда очень интересно заглянуть в тот или иной институт 25 января - в Татьянин день. Праздничная атмосфера буквально витает в воздухе. И дело не только в том, что зимняя сессия осталась позади. Хоть учащиеся в вузах пока ещё на пути освоения выбранных профессий, но, тем не менее, День российского студенчества можно назвать их первым профессиональным праздником.

Умаслили Кота Учёного. В РУДН отметили День российского студенчества
© Обручевский меридиан

На территории Юго-Западного административного округа находится, без преувеличения, уникальный для России вуз - Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Именно туда корреспондент «За Калужской заставой» и отправился в главный студенческий праздничный день.

ПРЕОДОЛЕВ ЖЁСТКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

РУДН был основан в 1960 году. И все эти годы является символом многообразия народов нашей планеты. При этом и спектр предлагаемых специальностей здесь очень широк. Поэтому неудивительно, что в РУДН стремится поступить молодёжь из самых разных уголков мира. В борьбе за учебные места абитуриентам нередко приходится преодолевать очень серьезную конкуренцию. Манули Джаясингхе рассказала, что в её родной Шри-Ланке регулярно проводятся конкурсы на получение бюджетных мест в российских институтах. Она не только получила высокие оценки на экзаменах, но смогла успешно пройти непростое интервью. Именно таким образом Манули и поступила в РУДН.

Фото: Александр Феоктистов

«Наш университет - место, где учатся студенты из разных стран, из разных уголков мира. Мы постоянно общаемся. Мне это очень нравится. Я узнала очень многое о других странах, - рассказала Манули. - Да и вообще, РУДН - место, где сбываются наши мечты. По сути, здесь в миниатюре мы видим весь мир».

Манули учится на шестом курсе и в будущем планирует стать кардиологом. Это очень непростая медицинская специальность, но это никак не пугает девушку. Она твердо решила, что её профессия должна нести пользу людям.

«Я пока еще не приняла окончательное решение, остаться после обучения в России или нет. Если всё-таки уеду, то точно буду очень скучать по России. Я привыкла здесь жить. Мне здесь всё нравится, кроме зимнего холода», - с улыбкой отметила Манули.

ВРЕМЯ КОРМИТЬ КОТА УЧЁНОГО

Фото: Александр Феоктистов

Все студенты РУДН прекрасно знают, что обязательно надо сделать 25 января. Поэтому, вероятно, в местных кафе и столовых именно в этот день может возникнуть дефицит сметаны. Учащиеся готовы отдать это лакомство талисману университета - Коту Учёному. Легендарный герой Лукоморья поселился в РУДН в 2016 году. И на протяжении последних лет ни один День студента не проходит без его умасливания. А после того, как он покормлен, можно в его металлическое ушко попросить помощи на будущих экзаменах.

Фото: Александр Феоктистов

Пока одни студенты кормят кота, другие с улыбкой документируют это для университетского телеканала. Жуниор Изидру с легкостью обращается с камерой, стараясь поймать интересные ракурсы. Он родом из Гвинеи-Бисау, а сейчас учится на четвёртом курсе филологического факультета.

«Мама решила меня сюда отправить, так как диплом российских вузов очень высоко ценится в странах Африки, - рассказала Изидру. - Мама изучила, какие есть возможности, чтобы отправить меня сюда учиться. Я был IT-шником, поэтому мне было несложно поступить. Я подал документ и прошёл конкурс. Рад, что сюда попал, мне очень интересно здесь учиться».

Фото: Александр Феоктистов

Изидру рассказал, что его отец также занимается журналистикой, поэтому неудивительно, что он стремится в эту сферу. Более того, он рассказал, что уже работает над проектом, который сможет улучшить связь между Россией и странами Африки.

СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ ПОМОЖЕТ

Студенческое братство - большая крепкая семья. Для РУДН это точно не преувеличение. Здесь готовы помочь в решении любых вопросов. Председатель студенческого совета РУДН Антон Каторгин рассказал, что «под крылом» совета находится более 350 организаций университета. Это и профессиональные общества, и различные комитеты и комисси, и ассоциации иностранных обучающихся.

Фото: Александр Феоктистов

«Мы работаем по разным направлениям, - отметил Антон Каторгин. - Например, с 2018 года у нас функционирует проект «Волонтёрский отдел OHANA». Его представители работают с иностранными студентами, которые только приехали в Россию и поступили на подготовительный факультет. Им помогают в обучении русского языка. После года обучения на этом подготовительном факультета они уже поступают на основные учебные подразделения РУДН».

За годы своего существования волонтёрский отдел не просто помог сотням студентов РУДН в изучении русского языка, но и позволил им быстро освоиться в культурных особенностях нашей страны, а также комфортно влиться в российский социум.

Фото: Александр Феоктистов

АЛЕКСАНДР ФЕОКТИСТОВ