Войти в почту

Александринский театр представит спектакль "Воскресение" по Льву Толстому

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. /ТАСС/. Александринский театр покажет на Новой сцене премьеру спектакля "Воскресение" по последнему роману Льва Толстого в постановке главного режиссера труппы Никиты Кобелева. В ролях главных героев Дмитрия Нехлюдова и Катюши Масловой на сцену выйдут Тихон Жизневский и Анна Блинова.

Александринский театр представит спектакль "Воскресение" по Льву Толстому
© ТАСС

"Для меня в романе было важно увидеть, "вскрыть" внутренний сюжет, не внешний. Мне интересно, как меняется главный герой, какой он путь проходит, пытаясь искупить то зло, которое причинил другому человеку. Он знакомится с другой Россией, которую не знал, не видел, пытается разобраться, где он, с кем он, кто он", - рассказал журналистам Кобелев.

Сценическая адаптация, над которой режиссер работал вместе с драматургом Дмитрием Богославским, включает мотивы и отдельные сцены из других произведений классика, среди них - повести "Крейцерова соната" и "Отец Сергий", неоконченный рассказ "Записки сумасшедшего". В создании спектакля участвовали художник-постановщик Нана Абдрашитова, художник по свету Игорь Фомин, видеохудожник Илья Старилов, композитор Николай Попов.

В Александринском театре это первое обращение к роману "Воскресение", хотя творчество Толстого ранее было представлено в репертуаре труппы. Так, в 1891 году в театре была поставлена пьеса "Плоды просвещения", в 1895 году - пьеса "Власть тьмы". Режиссер Всеволод Мейерхольд дважды ставил Толстого в Александринском: в 1911 - "Живой труп", в 1918 - драму "Петр Хлебник". В 2006 году Толстого в репертуар театра возвратил Валерий Фокин, обратившись к пьесе "Живой труп". В 2015 году он осуществил вторую редакцию этого спектакля с народным артистом России Петром Семаком в главной роли.