Войти в почту

Театр "Сфера" представил премьеру по рассказам "трех Юриев"

Московский театр "Сфера" представил свою главную премьеру сезона - "Прозрачное солнце осени" в постановке художественного руководителя Александра Коршунова.

Театр "Сфера" представил премьеру по рассказам "трех Юриев"
© Российская Газета

Спектакль основан на рассказах "трех Юриев" - Трифонова, Казакова, Домбровского - и рисует зрителю целую галерею образов и человеческих жизней, с их радостью и трагедией. А благодаря близости артистов (уникальная особенность знаменитого "сферовского" зрительного зала) и легкой, почти схематичной сценографии, каждая из историй способна тронуть до глубины души.

Как ни удивительно, зарождение этого спектакля произошло несколько десятилетий назад. Вот, как об этом рассказывал "РГ" сам Александр Коршунов:

"Когда я еще учился в Школе-студии МХАТ, у нас проводились встречи с разными выдающимися людьми. Одним из них был Булат Окуджава. И вот ему из зала задали вопрос: кого из современных писателей вы больше всего любите? А он так и сказал: "трех Юриев". И эти "три Юрия" как-то во мне засели, а я к тому же их читал, мне они очень нравятся. Хоть они и разные, во всех троих есть сущностная традиция русской литературы, русской психологической школы".

Любой спектакль, где действо построено на сменяющих друг друга рассказах, - задача изначально непростая. Создатели всегда рискуют получить на выходе разрозненную мозаику, этакий альманах, - быть может, яркий и динамичный, но с невнятным зрительским послевкусием и "кашей" из впечатлений. С "Прозрачным солнцем осени" совсем другая история - повествование не выглядит рваным, а наоборот, каждый сюжет словно продолжает предыдущий, перекидывая зрителя в новые места и даже времена, знакомя с новыми героями, но неизбежно с трепетом оставляя наедине с главным - человеческой судьбой.

Начинается все с рассказа Юрия Казакова "На полустанке" - на первый взгляд, совсем неприхотливой истории о любви. Девушка (Полина Каленова) провожает любимого (Даниил Толстых) в город. Прячет от слез лицо в платок, заглядывает милому в глаза - вдруг уедет и больше не вернется, вдруг встретит там другую? "Говорено было. Дай огляжусь - приеду", - отрезает парень. Но предчувствие не обмануло: тягостное, неспокойное прощание кончается резким, уже с подножки удаляющегося вагона, криком - "Слышь... Не приеду я больше! Слышь.."

О том, как играючи, можно сделать больно тому, кто искренне любит, - и "Неоконченный холст" Юрия Трифонова. Некогда знаменитый художник Сергей Муранов (Иван Мишин) в кризисе - от него ждут шедевров, но вдохновения нет. Верочка (Елена Маркелова) решает поддержать его и, восторгаясь откровенно слабым этюдом, уговаривает уехать в деревню - там свежий воздух, природа, там снова захочется рисовать! Муранов так и поступает, а через несколько лет приезжает в Москву уже со своей персональной выставкой, вот только Верочку он и не особенно узнает.

Один из самых ярких эпизодов спектакля - "Голубиная гибель". Этот рассказ Юрия Трифонова получился, наверное, самым трогательным. Его настроение задают неподражаемые Вячеслав Кузнецов и Людмила Корюшкина, играющие пожилую семейную пару, к которым вдруг прибивается голубь. Простые и добрые, муж с женой строят небольшой скворечник у окна, кормят настойчивого жильца, смотреть на птичку прибегают дворовые дети… Но вдруг оказывается, что и сам голубь, и старики с их причудой мешают новым соседям. Скандалисты доводят до суда, и приходится с голубем расстаться, но вот только птица не понимает, в чем дело и прилетает снова и снова…

"Прозрачное солнце осени" - спектакль о человеке и его внутреннем мире. Хрупком, беззащитном, который нарушить, а то и сломать, может любой. О том, как искренен, но и жесток бывает человек. Наконец, о том, как необходимо нам быть внимательнее и добрее друг к другу. И тогда, быть может, всем нам станет радостнее жить.