Войти в почту

Сергей Женовач возглавит жюри драматических спектаклей "Золотой Маски"

Стало известно, кто вошел в жюри обновленной премии "Золотая Маска", - накануне его состав утвердили в Союзе театральных деятелей РФ (СТД). Председателем в части драматических и кукольных спектаклей стал режиссер, худрук Студии театрального искусства Сергей Женовач, а оперные постановки, мюзикл и балет эксперты будут судить под руководством главного режиссера НОВАТа Вячеслава Стародубцева.

Сергей Женовач возглавит жюри драматических спектаклей "Золотой Маски"
© Российская Газета

В состав жюри в конкурсе драматических и кукольных спектаклей вошли ректор ГИТИСа Григорий Заславский, артисты Лидия Вележева, Андрей Мерзликин, Игорь Петренко, театроведы Ольга Галахова, Нина Монова, Вадим Щербаков, драматург Александр Пудин, а также руководители театров, критики, театральные художники.

Музыкальный театр будут оценивать солисты Мариинского театра Евгений Акимов и Альбина Шагимуратова, хореограф Алла Сигалова, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), музыкальный руководитель и главный дирижер Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского Дмитрий Юровский и другие эксперты.

Еще одно важное изменение - в этом году спектакли, номинированные на премию, привозить в Москву не будут. Жюри отсмотрит их на сценах, на которых они были созданы.

"Основная конкурсная программа итогового XXX-го Фестиваля-Конкурса Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" состоится в марте-апреле 2024 года с выездом жюри в города России", - говорится на сайте СТД РФ. Там же можно посмотреть полный список членов обновленного жюри.