Войти в почту

Памятное мероприятие, посвященное освобождению Волоколамского района и Московской области от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в городской библиотеке

Краеведы Галина Кулакова и Владимир Алтаев рассказали о том, как солдаты освобождали район и область, продемонстрировали материалы советских кинодокументалистов. Особое горькое впечатление на участников мероприятия произвели ужасающие кадры зверств фашистов над мирными жителями.

Памятное мероприятие, посвященное освобождению Волоколамского района и Московской области от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в городской библиотеке
© Вести Подмосковья

Подтверждением тому стал и рассказ жительницы Волоколамска, прабабушку которой немцы убили с младенцем на руках… Тела смогли захоронить лишь спустя месяц… Все это время они так и оставались лежать на реке Лама… Об этом в своей песне поет Владимир Алтаев: «Помнит Волок, сколько в Ламу упало слез».

«19 января 1942 г. Волоколамский район в его нынешних границах был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 22 января завершилось освобождение Московской области от фашистов. Сегодня вспоминали эти даты в городской библиотеке. На мероприятии была молодежь. Это важно. Юноши и девушки должны знать, какой ценой далась Победа. Не было ни одного села, где бы война не оставила своего кровавого следа», - сказала временно исполняющая полномочия главы Волоколамского округа Наталья Козлова.

«Материалы, которые были ранее опубликованы и сейчас публикуются, показывают звериное лицо фашизма. Самое страшное, когда люди забывают об этом… Советую молодому поколению поднять информацию, Интернет это позволяет, изучить итоги Нюрнбергского процесса… Сама земля Волоколамского округа является памятью о наших предках. Храните и берегите ее», - отметил депутат Московской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Вшивцев.

ВРИП главы отметила, что в этом году в округе возобновят поисковые мероприятия. В завершении мероприятия участники возложили венок к первому военному памятнику, установленному в 1943 г. на братской могиле, в которой покоятся воины, погибшие в окрестностях Волоколамска в 1941-42 гг., в ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой.