Войти в почту

Александр Калягин признался, что гордится ролью Ленина в спектакле МХАТ «Так, победим!»

Народный артист РСФСР Александр Калягин признался, что гордится своей ролью Владимира Ленина в спектакле МХАТ «Так, победим!». Об этом он рассказал во время творческой встречи со зрителями в Верхней Пышме (Свердловская область). Его слова приводит портал «Культура Урала».

Как рассказывает Калягин, пьеса, когда Олег Ефремов попросил ознакомиться с ней, ему не понравилась. Он «выразил свое несогласие как Ефремову, так и Розе Абрамовне Сироте, великолепному режиссеру. Пьеса состоит из 82 страниц формата А4, где примерно 75 страниц – это документы, письма, заседания Совнаркома, переписки совнаркомовцев, выступления Ленина и прочее. Из такого полностью документального материала очень сложно создать живого человека. Михаил Шатров написал пьесу о последних днях Ленина, когда он уже был парализован и не мог говорить, но его ум все еще работал».

В самые тяжелые моменты своей жизни, за два дня до смерти, Ленин переживает вспышку осознания. Роль, которую он играл, предательство Сталина, отношения с Троцким, Брестский мир – все это были кульминационные моменты, когда страна висела на грани.

Калягин сказал Ефремову, что, вероятно, не сможет справиться. На это Ефремов пожал плечами и сказал: «Начни работать с Розой Абрамовной. Если не получится, так не получится. Но если получится, я буду рад, мне нужно, чтобы ты сыграл».

«Мы приступили к репетициям. За это время я прошел полный курс истории страны. В нашем репетиционном помещении были разбросаны фотографии различных людей – совнаркомовцев, их жен и любовниц, а также документы Ленина и Сталина. Роза Абрамовна, наоборот, не придерживалась «жилетных поз» и я, почти без заиканий, произносил реплики. В общем, спектакль был исполнен, но сразу же закрыт, и в течение года велась борьба за его возобновление. Нужно знать Ефремова и его друзей, чтобы понять, каким образом он пробивал этот спектакль. Я был свидетелем, когда он громко выкрикивал на Зимянина, члена политбюро и секретаря по идеологии. После этого спектакль шел в течение восьми лет с полными залами», – рассказал Калягин.

В заключении актёр признался: «Я рад, что сыграл Ленина. Я знаю, что он сделал, знаю, что мы можем и гордиться, и ругать его, но это история. Мы должны знать свою историю, она бывает разной».

Наша справка

Впервые спектакль был показан 19 декабря 1981. Действие разворачивается осенью 1923 года.

Новости культуры, события культурной жизни регионов Уральского федерального округа ИА «Уральский меридиан» рассказывает в отдельной рубрике.