Войти в почту

На уральском предприятии «Швабе» открыт новый производственный корпус

Фото: «Швабе»

На уральском предприятии «Швабе» открыт новый производственный корпус
© Ростех

На Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» открыт новый производственный корпус - здесь развернуто механообрабатывающее и заготовительное производство. Современное автоматизированное оборудование позволит осуществлять высокоточную обработку всего комплекта деталей, входящих в состав выпускаемой на предприятии продукции.

В механообрабатывающем и заготовительном производстве реализована автоматическая система уборки стружки с разделением по видам металлов. Замкнутый цикл подачи и фильтрации смазочной охлаждающей жидкости в производственной линии позволяет использовать ее без замены в течение года и тем самым оптимизировать расходы на саму жидкость и на обслуживание оборудования.

«Открытие нового корпуса является важным шагом в реализации технического перевооружения одного из предприятий нашего холдинга. За счет современного высокопроизводительного оборудования темпы производства будут ускорены. Этого удастся достичь благодаря оперативной переналадке станков для изготовления различных изделий», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

При проектировании и строительстве корпуса учтены особенности рельефа местности – фасад выполнен с применением светопрозрачных конструкций из низкоэмиссионного стекла, что обеспечивает естественное освещение и высокую теплоизоляцию при низкой теплопроводности. Эргономика помещений в сочетании с современным инженерным оборудованием позволяет повысить комфорт условий труда и создать микроклимат, подходящий для высокоточных автоматизированных станков.

«Новый корпус дает возможность осуществлять полный цикл механической обработки всех деталей, входящих в состав продукции, выпускаемой заводом. Основные и вспомогательные производственные процессы проводятся параллельно на различных обрабатывающих центрах с использованием быстросъемной оснастки и инструмента», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

В торжественной церемонии открытия нового корпуса УОМЗ приняли участие вице-премьер Российской Федерации – глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и другие почетные гости.