Войти в почту

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского

Настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский запрещен в служении на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии и освобожден от настоятельства указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщил сайт Московского патриархата, опубликовав запрет в служении Уминского на сайте Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского
© Российская Газета

"Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах города Москвы, освобождается от несомого послушания и запрещается в священнослужении до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы", - говорится в указе патриарха Кирилла, опубликованном сайтом Московской епархии 10 января. Причины отстранения от служения не называются, но уточняются сроки и условия - "до вывода дисциплинарной комиссии".

На место протоиерея Уминского назначен протоиерей Андрей Ткачев, которого отдельный патриарший указ освободил от служения в храме святителя Василия Великого - патриаршем подворье в селе Зайцево Одинцовского района Московской области.