Войти в почту

В Башкирии депутаты и руководители предприятий подвели итоги 2023 года

Уфимский филиал "РГ" вместе с партнерами подвел итоги прошедшего 2023 года. В это непростое время каждый из них нашел возможность оставаться с нашим изданием, помогая с подпиской, интересным и значимым контентом, участием в наших акциях. Мы благодарны им всем, считаем их своими настоящими друзьями, которым, как и читателям газеты, желаем в новом году больше хороших новостей, добрых и позитивных моментов, новых проектов и их реализации!

В Башкирии депутаты и руководители предприятий подвели итоги 2023 года
© Российская Газета

Венер Ильясов, председатель правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ:

- С одной стороны, год пролетел очень быстро, с другой - он был таким насыщенным, богатым на события, что удивительно, как все они вместились в 365 дней.

Из главного - потребительская кооперация в Башкортостане не только показывает хорошие текущие результаты, но и имеет перспективу к динамичному развитию в разных направлениях.

Мы продолжаем инвестировать средства в собственное производство, строительство, модернизацию, реконструкцию зданий. Кооператоры республики открывают цеха и магазины, осваивают производство новой продукции и современные технологии.

Чем еще мы можем гордиться: среди региональных кооперативных организаций Центросоюза РФ в этом году Башпотребсоюз сохранил лидерские позиции. По совокупному объему мы занимаем седьмое место, по общественному питанию, выработке собственной продукции и кооперативной промышленности - шестое место. Мы улучшили свои позиции по заготовительной деятельности и оказанию платных услуг.

В этом году кооператоры республики получили множество благодарностей от организаторов, участников, гостей крупных всероссийских событий, таких как Международный форум "Кооперация: время, традиции, люди", который проходил в Нижнем Новгороде, Суздале, Ярославле и Владимире, а также "Дни Республики Башкортостан" в Санкт-Петербурге и праздник "Сабантуй" в Ленинградской области.

Вся наша работа, успехи и достижения - это общий труд многих людей. В системе кооперации работают почти 2700 человек, которые обслуживают более 800 тысяч жителей республики.

Надо отметить, что кооператоры - люди отзывчивые, богатые душой. Участие в благотворительных акциях, сбор и отправка гуманитарной помощи для участников СВО, жителей новых регионов - это норма нашей жизни. И я очень благодарен коллегам за их большое сердце!

Поздравляю всех с Новым годом! От всей души желаю исполнения планов, новых побед и достижений. Всем крепкого здоровья!

Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета:

- 2023 год был знаковым для УГНТУ. Наш университет отметил 75-летний юбилей, к которому мы пришли с хорошими результатами. И если в целом по России общее количество студентов снизилось, то у нас растут абсолютно все показатели - и количественные, и качественные. Число студентов в этом году превысило 23,5 тысячи человек, на первый курс принято более 7,5 тысячи. Мы установили рекорд по приему иностранных студентов, зачислив на первый курс более 1200 абитуриентов.

Если говорить о финансовой устойчивости университета, то за последние пять лет наш бюджет вырос более чем в полтора раза. Три года назад мы сформировали эндаумент-фонд, который уже сейчас пополняет бюджет университета, за что особая благодарность нашим выпускникам, принимающим участие в его формировании.

О новшествах - с этого года мы принимаем на обучение по программам среднего профобразования выпускников не только 11-х, но и 9-х классов. Также наш вуз получил лицензию на реализацию программы основного общего образования. В 2024 году Лицей УГНТУ начинает набор в 10-й, естественно-научный класс.

УГНТУ включен во все крупные федеральные программы. Он входит в программу "Приоритет-2030" и является единственным нефтегазовым вузом в стране, который получает специальную часть этого гранта. Мы - участники Евразийского НОЦ мирового уровня, Межвузовского кампуса, масштабного проекта "Карбоновый полигон в РБ", совместно с ведущими университетами России работаем в научном центре мирового уровня "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты".

В следующем году Нефтяной продолжит развивать стратегические проекты программы "Приоритет-2030". По многим направлениям у наших преподавателей и студентов есть реальные результаты. К примеру, в производстве игольчатого кокса, новом способе оценки технического состояния газотурбинных двигателей, использовании пластика при производстве асфальта, технологии возведения зданий и сооружений методом 3D-печати.

Вуз - это прежде всего люди: студенты, сотрудники, преподаватели и партнеры. Вместе мы большая и дружная команда, а потому любые задачи нам по силам. Уверен, что 2024-й будет годом новых побед, свершений и рекордов!

"Ваш ход, королева!" - премьера этой музыкальной комедии состоялась в Башопере в 2023 году Фото: Пресс-служба театра

Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета:

- Мы становимся крупным университетом, превысив отметку в 15 тысяч студентов, из которых пять тысяч - иностранцы. При этом мы продолжаем устойчивый рост количества обучающихся.

Сегодня университет ведет стратегические проекты в рамках реализации программы академического лидерства "Приоритет-2030", производит новые медицинские технологии и продукты. Один из ключевых проектов - создание хелатора для синтеза радиоактивного препарата при сцинтиграфии сердца.

В 2023 году делегации университета посетили форум по научно-техническому обмену в Китае, подписали соглашения о сотрудничестве с ведущими медицинскими вузами Узбекистана.

Университет в качестве полноправного партнера активно участвует в масштабных федеральных и республиканских проектах: Евразийском НОЦ мирового уровня и Межвузовском студенческом кампусе, где БГМУ занимает 6000 "квадратов".

БГМУ стал одним из десяти университетов России, который получил Международную аккредитацию по пяти образовательным программам на пять лет. Это привлечет к нам абитуриентов и молодых ученых всего мирового академического сообщества.

Впервые в 2023 году у нас появился класс научных сотрудников, сейчас в университете на данной позиции работают 150 ученых.

В планах на 2024 год открытие Института фундаментальной медицины, заезд лабораторий БГМУ в Межвузовский кампус, продолжение работы по стратегическим проектам "Приоритета-2030". Мы планируем расширение спектра образовательных услуг, реализацию совместных образовательных программ по принципу двойных дипломов совместно с вузами-партнерами КНР, Ирана с защитой дипломов на английском языке, открытие новых совместных программ с ведущими университетами мира.

Адель Сайфуллина, исполнительный директор ассоциации застройщиков РБ:

- С первых дней своего существования Ассоциация застройщиков Башкортостана стала важной площадкой для обсуждения вопросов градостроительной политики.

Мы смогли запустить действенный механизм диалога между бизнесом и властью: участвуем в разработке нормативно-правовых актов в строительной отрасли, собираем и анализируем статистические данные, которые помогают строить прогнозы для решения важных вопросов.

Федеральные эксперты признали кейс Ассоциации успешным и готовым к масштабированию в регионах.

Перед Ассоциацией стоит глобальная задача постоянно развивать взаимодействие между органами власти и бизнесом, что в конечном итоге приведет не только к увеличению объема жилищного строительства, но и к изменению качества жизни населения - люди получат современное жилье и доступную социальную инфраструктуру.

Иван Сухарев, депутат Госдумы РФ от ЛДПР:

- Самым знаковым итогом прошедшего года для нашей партии стало то, что, несмотря на все предположения оппонентов, что с уходом Жириновского и партия уйдет в небытие, эти прогнозы не оправдались. ЛДПР твердо стоит на ногах, укрепляя свои позиции. Плечом к плечу мы идем к новым победам под руководством председателя Леонида Слуцкого. И мы не только не ушли, но и в большинстве регионов получили на выборах в местные парламенты твердое второе место.

Знаковым стал 35-й съезд ЛДПР, на котором кандидатом на выборы президента нами выдвинут Леонид Слуцкий. Кстати, хотелось бы отметить его визит в Уфу в качестве председателя партии, где он посетил множество объектов. Немаловажным итогом 2023 года является провал так называемого "контрнаступления" ВСУ. Для нас это тоже своего рода итог работы, потому что мы принимаем деятельное участие в поддержке наших бойцов, находящихся на передовой. Под эгидой партии действуют несколько проектов: один из таких, к примеру, - это организация швейных батальонов, которые шьют военное обмундирование. Удовлетворяем и другие запросы участников специальной военной операции.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием 30-летие Конституции Российской Федерации - основного документа, в принятии которого большую роль сыграла ЛДПР, старейшая партия в истории современной России, которой в будущем году исполнится 35 лет.

В 2023 году мы также отметили 30-летний юбилей победы нашей партии на выборах в Государственную Думу первого созыва. Тогда, в 1993 году, мы набрали 23%, или более 12 миллионов, голосов под руководством лидера и основателя партии Владимира Вольфовича Жириновского. Это был сенсационный успех, и, возможно, через какое-то время мы сможем его повторить.

Римма Утяшева, депутат Госдумы РФ от "Единой России", заслуженный врач РБ:

- 2023 год проходил под знаком помощи участникам СВО. Законодательные инициативы были направлены на поддержку воинов и членов их семей.

Как члена Комитета Госдумы по охране здоровья, представителя медицинского сообщества, меня очень заботят вопросы организации здравоохранения. В частности, процесс оказания медицинской помощи неработающему населению. Сейчас, к сожалению, нет единого подхода к решению этой задачи, каждый регион решает ее по-своему. А возможности-то разные, к примеру, в Москве, в Уфе или глубинке. Считаю, необходимым выделить финансирование для этих целей из федерального бюджета. Работаем над такой инициативой.

Огромная работа ведется по поддержке первичного звена здравоохранения. Приезжая в республику, всегда еду в районы, встречаюсь с медиками на местах, посещаю ФАПы, веду прием граждан. Считаю, что очень важно продолжать дебюрократизацию работы врачей, освобождая их время для реальной помощи пациентам.

Депутатская деятельность простирается на все сферы жизни граждан России и жителей Башкортостана. На днях мы решали, как облегчить жизнь деток, больных диабетом, потом участвовали в круглом столе по проблеме качества и безопасности дорог в Уфе с представителями Росавтодора, далее обсуждали демографическую ситуацию в стране.

Продолжается работа над сохранением языков, традиций, нематериального наследия народов, проживающих на территории нашей республики. Это тоже важно, как и возрождение трудового воспитания в школах.

Планов и на будущий год громадье. Один из них - провести выездное заседание Комитета в Башкортостане. Ведь нам есть что показать и есть чем гордиться. С другой стороны, это подстегнет к дальнейшему развитию системы здравоохранения в регионе.

А еще в 2024 году нам предстоят важные политические события - выборы Президента России и главы Республики Башкортостан. "Коней на переправе не меняют", - говорят в народе. И мы не будем. В это сложное время нам нужны сильные руководители, и они у нас уже есть.

Александр Алексеев, генеральный директор Башкирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист РБ:

- 2023 год для Башкирского государственного театра оперы и балета стал знаменательным - ему исполнилось 85 лет. Юбилей театра мы встретили в рабочем режиме, в этот день представили концертное исполнение оперы Салавата Низаметдинова "В ночь лунного затмения", сама премьера ожидается 10 и 11 февраля.

В уходящем году состоялись премьеры, уже ставшие изюминкой репертуара: мюзикл акапелла "Love is...", музыкальная комедия Александра Журбина "Ваш ход, королева". В 86-м театральном сезоне мы продолжили радовать зрителей новыми постановками. Впервые выпустили для детей замечательную оперу "Волшебное зернышко", написанную специально для театра композитором Рустамом Сагдиевым на либретто Владимира Аношкина. Осенью состоялись премьеры сразу двух балетов: "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь", посвященного жизни и творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова и приуроченного к 150-летию со дня его рождения, и балета "Барышня-крестьянка" по одноименной повести А. С. Пушкина.

В сентябре Башопера успешно представила на исторической сцене Большого театра в Москве оперу "Садко". Это уже стало доброй традицией, что мы везем в столицу наши лучшие постановки.

Год завершается еще одним приятным событием - нашему театру присвоено звание академического. Надеемся, что новый статус станет мощным импульсом для всех нас. Впереди множество планов, и мы уверены, что Башкирский театр оперы и балета продолжит радовать своих зрителей прекрасными постановками.

Желаю всем читателям "Российской газеты", зрителям Башкирского театра оперы и балета счастья, успехов и благополучия!

Выставку военкора "Российской газеты" Владимира Аносова в Уфе посетило 6300 человек Фото: Петр Коннов

Динар Гильмутдинов, депутат Госдумы РФ от "Единой России":

- Своим главным достижением в уходящем 2023 году по-прежнему считаю работу в Государственной Думе восьмого созыва во имя России и моих сограждан. Благодаря этому я имею возможность активно участвовать в жизни нашей страны, что подразумевает огромную ответственность за принимаемые решения. Ежемесячные встречи с избирателями в родной республике, поступающие обращения от граждан позволяют быть в курсе актуальных проблем нашего общества и каждого в отдельности.

Не всегда эти встречи напоминают любезные беседы - люди жестко требуют с меня, как избранника, выполнения тех или иных поставленных задач или данных обещаний. Трудностей предостаточно, по щелчку пальца ничего не происходит. Но я строю работу так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза своему избирателю.

Из 694 законов, принятых Госдумой в течение года, четверть ориентированы на социальную поддержку наших граждан. С 1 января на 18,5% вырастет минимальный размер оплаты труда. Благодаря этому почти у пяти миллионов человек увеличатся зарплаты, пособия по временной нетрудоспособности, беременности, родам и другие обязательные выплаты социального страхования.

Основные приоритеты в работе обозначаются нашим президентом, действующим только в интересах России. Укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности вызваны внешним давлением: вспомните 18 тысяч наложенных на Россию санкций. Для их преодоления принят 21 закон. Для обеспечения финансового суверенитета - 33 законопроекта, среди которых закон о цифровом рубле.

Среди важнейших принятых законопроектов также: индексация соцвыплат и МРОТ, увеличение расходов на образование, здравоохранение, сельское хозяйство, оборону и безопасность, а также отмена банковской комиссии при оплате комунальных услуг для граждан, нуждающихся в социальной поддержке. В числе основных приоритетов и поддержка участников спецоперации и членов их семей.

Что касается личного, я рад, что живы-здоровы мои близкие и родные люди, друзья. Дорожу тем, что имею, радуюсь каждому прожитому и настающему дню, красоте природы, сделанным добрым делам, самой жизни. Всем хочу пожелать успехов в хороших начинаниях, мира! Победа будет за нами!

Гузель Мирошниченко, председатель Федерации профсоюзов РБ:

- 2023 год был динамичным и эффективным. Он прошел под знаком 30-летия соцпартнерства в Башкортостане. Мы еще раз проанализировали этапы становления и развития трехстороннего диалога, значительно продвинулись в переговорах с рядом работодателей. Спасибо большое нашим социальным партнерам, руководству республики, социально ориентированным предприятиям и организациям.

В течение всего 2023 года проходили обучающие семинары, встречи с профактивом в муниципальных образованиях республики, которые будут продолжены и в будущем году.

Мы все принимаем самое активное участие в формировании гумконвоев в зону проведения СВО. "Профсоюзы своих не бросают!" и "Добрые дела для малой Родины" - названия этих акций - призыв к действию для профсоюзных активистов и рядовых членов профсоюзов.

Радует, что профсоюзы становятся все более привлекательными для молодежи. А зарожденный у нас профсоюзный фестиваль трудящейся молодежи КВН из республиканского перерос во всероссийский. В этом году в Башкирии собрались 12 команд из восьми регионов страны.

На 2024 год в приоритете для нас остаются задачи роста реальной заработной платы, обеспечения достойных и безопасных условий труда и усиления профсоюзного движения. Наша основная задача - обеспечение достойного труда, повышение уровня жизни населения. Безусловно, совместно с работодателями предстоит работать над решением вопроса обеспечения кадрами.

Наступающий год - особенный, мы выбираем свое будущее! В марте мы выберем Президента Российской Федерации, предстоят также выборы председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, а в сентябре состоятся выборы главы Республики Башкортостан. Для всех нас это очень важно, а потому мы призываем к активному участию в голосовании всех членов профсоюзов.

Хочется пожелать читателям "Российской Газеты", чтобы новый год принес благополучие, был насыщен добрыми делами и достижениями!

Ольга Евдокимова, директор Централизованной системы массовых библиотек Уфы:

- 2023 год для нас был ознаменован яркими событиями, знаковыми мероприятиями и достижениями. Всего и не перечислить, назову только некоторые. Год начался с реализации проекта "Город мастеров", цель которого - вовлечение в занятия творчеством подростков 9 - 15 лет, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию.

На базе музея "Память сердца" модельной библиотеки N 6 продолжилась реализация проекта "Судьба солдата". Была подготовлена экспозиция, в которую вошли оригинальные документы из частных коллекций и личные вещи уфимцев: письма с фронта, предметы быта довоенного и военного периодов.

В День башкирского языка мы провели второй фестиваль "БашкортFest". Уфимские книгочеи и гости столицы стали участниками флешмобов, литературно-поэтических вечеров, краеведческих часов и других мероприятий, подготовленных библиотекарями.

Приняли участие в Первом технологическом фестивале национальной киберфизической платформы "Берлога", представив книжную выставку "Горизонты фантастики". В художественных произведениях спрятали подсказки для прохождения научно-фантастического квиза.

2023 год стал знаковым в проведении телемостов по обмену опытом с библиотеками других регионов и даже стран. Так, весной прошли телемосты дружбы Уфы и Беларуси. В декабре состоялся телемост с сотрудниками модельной Центральной городской библиотекой города Саранска.

Активно участвовали в реализации проекта "Пушкинская карта". Разработали экскурсии, различные тематические квесты, квизы, интеллектуальные брейн-ринги, познавательные лекции, дополняющие школьные программы по литературе, истории, культуре Башкортостана и другим предметам.

Хочется отметить и такой формат работы, как онлайн-трансляции. Благодаря им жители любого уголка страны могут узнать много интересного о жизни выдающихся поэтов и писателей, прослушать познавательные лекции и беседы, принять участие в интересных мероприятиях.

Цифра

75 лет отметил Уфимский государственный нефтяной технический университет в 2023 году

Кстати

6300 человек посетили выставку фоторабот военного корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова в 2023 году в Уфе. Экспозиция выставлялась в пяти локациях: БГПУ имени Акмуллы, музее Боевой Славы, Центральной городской библиотеке, в Доме профсоюзов, Уфимском топливно-энергетическом колледже.