Войти в почту

Как "паромщик" Ильхам Мамедов соединяет берега дружбы между Россией и Азербайджаном

Ильхам Мамедов - одна из самых влиятельных персон в сегодняшней русской культурной жизни Азербайджана.

Как "паромщик" Ильхам Мамедов соединяет берега дружбы между Россией и Азербайджаном
© Российская Газета

Он настоящий импресарио, непревзойденный организатор гастролей российских артистов в Баку. Ильхам о театре знает очень много, а актерскую природу и органику он уже может преподавать. Удивительная судьба человека, который однажды просто шел мимо Бакинского русского драматического театра, увидел на его стене рукописное объявление, прочитал и изменил свою жизнь.

Русский драматический театр - это сердце Баку. Самый центр города, бакинский Арбат - улица Низами.

Театр красив, ухожен и благороден. На него хочется смотреть, к нему хочется подойти.

Вернуть публику в зал!

…1992 год. Постсоветский мир переживает сложные времена, Азербайджан - не исключение. В стране тлетворный дух гражданской войны. Красавец Баку замер в оковах комендантского часа.

Ильхам Мамедов окончил русскую школу в Баку, отслужил в армии срочную службу и трудился рабочим на одном из стагнирующих заводов столицы.

Однажды парень, мрачно поддавая ногами опавшую листву, проходил мимо русского театра и заметил на его двери рукописное объявление: требуется администратор.

- Думаю, дай зайду! Я тогда даже не знал, что означает слово администратор! - улыбается в усы Ильхам.

В то время в театре забыли, что такое зрители. На дворе война и разруха. Директор мельпоменовского храма Адалят Велиев поговорил с ним. Объяснил, что у администратора сегодня единственная и самая главная задача - чтобы в театре был зритель.

Его первый маркетинговый ход вызывает сегодня улыбку на его лице, но в глазах блестят слезы.

Он начал продавать билеты на главной улице Баку, зазывая прохожих и обволакивая их своим обаянием. Если кто-то покупал два билета, он им щедрым кавказским жестом дарил еще три.

Главное, приходите и приводите друзей! Вместе с кассирами и распространителями билетов Ильхам ходил по организациям, предприятиям и ресторанам, в которых теплилась жизнь. Рассказывал целые лекции о долгой истории и блистательном творчестве бакинской русской драмы.

Люди вспоминали, как прекрасно о театре отзывались в их семьях старшие, как они детьми ходили в театр на сказки. Как любили его. Потом пришло смутное время выживания, и стало не то того.

Фото: Пресс- служба Бакинского русского драматического театра

Это же наши гости!

Ильхам Мамедов - это бездна харизмы и Каспий обаяния. Очаровывал, убеждал, дарил билеты - лишь бы вернуть в театр потерянного зрителя.

- Через полгода моей работы директор театра был безумно удивлен возвращению публики. А как стали играть актеры - видя полный зал! Словами не передать, - вспоминает Ильхам.

Он прекрасно понимает, что театр не может жить без гастролей, обмена актерской энергией. Это все и есть творческий кислород.

За последние десятилетия русский театр Баку был десятки раз на гастролях в России.

- Там целая река русского языка течет, а у нас уже ручеек, там особый воздух, культура. Все то, что нужно артисту русского театра, живущему в нерусскоязычной стране, - замечает Ильхам.

Все гастроли в России для бакинских артистов проходят только с оценкой "отлично". Ильхам для этого сделает все, что можно, и даже больше. Обязательно задружится с азербайджанской диаспорой в том регионе, городе, куда едет их труппа.

Градус гостеприимства понимается в разы! Настроение у артистов, соответственно, тоже. И спектакли проходят на ура!

- Главный в театре - артист! Я должен для него сделать все. Поймите, зрители чаще всего идут не на пьесу, а идут на артиста, на имя, - рассуждает Ильхам Мамедов.

Его уже много лет в родном театре ласково называют Илюша. Первой его так окрестила народная артистка России Ирина Муравьева. Приехав в Баку на гастроли, она увидела в нем родную душу и почувствовала рядом с ним в полной безопасности.

Илюша в Баку может все!

Недавно приехали к ним на гастроли сто пятьдесят человек академического театра одного из российских краев. Надо же такому случиться, в первый вечер ведущая актриса театра так умудрилась поскользнуться на балконе гостиничного номера, что получила сложный перелом костей таза.

Ильхам дошел до министра здравоохранения Азербайджана, женщину прооперировали и лечили в ведущем институте травматологии.

- Это же наши гости! - с кавказскими нотами восторга восклицает Ильхам.

Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Лариса Гузеева, Александр Калягин. В Баку именно Ильхам Мамедов встречал этих звезд и старался окружить их заботой и вниманием на самом высоком уровне.

Калягин и президентский люкс

Ильхам - сам артист! Милости Божией.

Как-то ему пришлось поселить народного артиста России Александра Калягина в номере гостиницы, где не было лифта. Бюджет не позволял более удобного варианта. Номер на третьем этаже. Жара, Баку, большой во всех смыслах народный артист Калягин.

Сан Саныч тяжело поднялся в свой номер и на чистом русском языке пояснил все, что он думает поводу отсутствия лифта.

Ильхам проявил чудеса импресарио, в одном из самых лучших отелей азербайджанской столицы ему уступили президентский люкс с дивным видом на море за 450 манатов в сутки. Хотя его цена была 2700 азербайджанских манатов за одну ночь люксового сна.

Ильхам до сих пор стесняется вслух повторять слова, какими его нахваливал перед министром культуры республики сраженный Александр Калягин.

"С того дня мы друзья! И он в Москве платит мне той же монетой гостеприимства", - улыбается Илюша-Ильхам.

В Баку на гастроли прилетела народная артистка России Ирина Алферова. В октябре - а он в Азербайджане на полном серьезе считается прохладным месяцем, и в море уже никто не купается.

Алферова по дороге из аэропорта говорит изумленному Ильхаму, что первым делом хочет искупаться в море, а только потом в отель.

На его лице не дрогнул ни единый мускул, они заехали на пляж Каспийского моря.

- Ирина полчаса не вылезала из моря и была совершенно счастливой, мне на нее смотреть холодно было. Но как я мог не выполнить ее просьбу? Артист - это настроение и эмоции, - со знанием дела замечает Ильхам.

Виртуоз по решению проблем

Летом прошлого года на гастроли в Баку приезжал Приморский академический театр драмы. Из Владивостока прибыли пять огромных фур с театральными костюмами и реквизитом. И попали в канун праздника праздников.

28 июня начинался один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. В Азербайджане это длиннее и тягучее российских новогодних каникул.

Мамедов дошел до руководителя таможенной службы республики. Машины из Владивостока пропустили перед самым "боем курантов".

Он виртуоз по выходу из любых ситуаций.

Гастроли одного из театральных коллективов России. Перед вылетом в Москву один из молодых актеров, что называется, перебрал, и в аэропорт его внесли на руках. В таком виде его в самолет никто не пустит. Все умоляюще смотрят на Илюшу…

Решение пришло в одну секунду. Ильхам берет трех крепких молодых артистов, они заводят "героя" в мужской туалет. Двое его держат за руки. Третий громко объявляет, что туалет закрыт по техническим причинам.

Ильхам окатывает перебравшего несколькими ведрами холодной воды. Друзья обтирают его бумажными салфетками, и он почти как огурчик идет на посадку.

"Русский театр был, есть и будет…"

Бакинский театр русской драмы в 2008 году распахнул свои двери поле двухлетней капитальной реконструкции. Он стал похож на восточный дворец. Красивый, богатый, с великолепной акустикой. Настоящий храм искусства.

За ходом реконструкции лично следил президент Азербайджана. Он вместе с супругой был на торжественной церемонии открытия театра после капитального ремонта.

Ильхам Алиев тогда сказал: "Русский театр в Баку был, есть и будет". Эта фраза стала для театра охранной грамотой.

Кавказ!.. Здесь менталитет особый.

Ильхаму Мамедову больше всего нравится, когда его называют паромщиком. Он и правда паромщик, делает невидимую, но очень важную работу по соединению берегов дружбы и взаимопонимания между нашими странами.

Себя он любит сравнивать с самолетом.

- Одно крыло у меня Россия, а второе - Азербайджан. Ну вы поняли?

Справка "РГ"

Бакинский государственный академический театр русской драмы имени Самеда Вергуна основан в 1920 году. В разные годы в труппе театра работали Михаил Жаров и Фаина Раневская.

Сегодня в труппе театра более семидесяти артистов. С 1993 года художественным руководителем коллектива является народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

В репертуаре театра спектакли русской и мировой классики, в том числе "Маскарад", "Женитьба", "Прости за любовь". Обширный репертуар для детей.