Войти в почту

Россияне стали реже болеть коронавирусом

Коронавирусную инфекцию COVID-19 в России стали регистрировать реже, среди общего числа вирусов ее доля составляет 30%, доля риновируса также составляет 30%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «России 24». Она также отметила, что процент зарегистрированных случаев гриппа в России не превышает 10%, куда входят и другие вирусы, такие как парагрипп, аденовирус и прочие респираторные вирусы.

Мы снижаемся по ковиду на сегодняшний день. И все мы понимаем — у каждого есть друзья и знакомые, — что сегодня ковид совсем не так часто встречается, чем, например, год назад, — сказала руководитель ведомства.

Ранее ВОЗ сообщила о росте числа случаев заболевания коронавирусом — показатель достиг 52% по миру за 28 дней: зафиксированы 850 тысяч случаев заражения. Умерли три человека, 188 тысяч госпитализированы, более 1,6 тысячи помещены в отделение интенсивной терапии. При этом больше всего зараженных в России (свыше 279 тысяч).

Также в ВОЗ рассказали о способах борьбы с коронавирусом и гриппом. В перечне основных рекомендаций — вакцинация и использование масок. Официальный представитель организации в России Мелита Вуйнович назвала данные меры ключевыми.