Войти в почту

Власти Камчатки отправили в зону СВО средства радиоэлектронной борьбы

Правительство Камчатского края приобрело и направило в зону СВО пять комплектов средств радиоэлектронной борьбы, сообщила РИА Новости пресс-служба правительства региона. Там пояснили, что оборудование очень востребовано в условиях ведения боевых действий, поскольку позволяет нейтрализовать беспилотные летальные аппараты.

Пять комплексов уже изготовлены и отправлены в зону проведения специальной военной операции. Это очень серьезное дорогостоящее оборудование. Если военнослужащие дадут положительную оценку, то мы продолжим поставку систем РЭБ и в следующем году, — заявил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Меркулов добавил, что в 2024 году закупка необходимого для участников СВО от Камчатки будет продолжена. Первым делом будут приобретены машины, средства связи, дроны.

Ранее военный эксперт Андрей Клинцевич заявил, что боевой опыт СВО дает России возможность разрабатывать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) быстрее и лучше, чем это делают в НАТО. По его словам, необходимость приспосабливаться к изменяющимся боевым условиям подстегивает работу отечественных инженеров, работающих в этой области.

До этого входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Росэлектроника» представил комплекс «Чистюля» для защиты бойцов от дронов и попадания ракет, поражающих радиоизлучающие цели. Новая разработка представляет собой кейс весом до 8 кг, оснащенный антеннами трех типов.