Войти в почту

Елочные базары в Москве: как правильно выбрать и хранить новогоднее дерево?

В Москве началась продажа живых елок. Главный атрибут Нового года можно приобрести более чем в 200 точках российской столицы. В ассортименте ели отечественные: из Пермского края, Кировской области, Башкирии, а также импортные пихты. Подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Елочные базары в Москве: как правильно выбрать и хранить новогоднее дерево?
© Мир24

Главный символ Нового года любого цвета и размера можно найти на елочных базарах Москвы. Живые пихты, сосны и ели представлены здесь в самом широком ассортименте. Для удобства горожан продажу сделали круглосуточной в 245 точках города.

Анна Николаевна – покупатель привередливый. Елку ей подавай душистую, пушистую, живучую и неприхотливую. Главное – по демократичной цене.

«Я посмотрела в интернете, где елочные базары. Выбрала рядом с местом, где живу», – рассказала жительница столицы Анна Николаева.

Цена на любой кошелек, но торг неуместен. Небольшая сосна, 50 сантиметров высотой, обойдется в районе двух тысяч рублей, за все, что выше двух метров, придется заплатить от 25 тысяч рублей. За эти деньги продавцы гарантируют, что дерево здоровое и срублено законно.

«Все время берем живую, потому что это естественное ощущение Нового года», – отметил житель Москвы Эдуард.

Эксперты советуют на елочный шопинг приходить только днем, когда лучше видны все недостатки. Ствол должен быть ровным и однотонным. Цвет иголок – ярко-зеленым, а нижние ветки ели направлены вверх. Чтобы она дольше радовала, продавцы советуют правильно за ней ухаживать.

«Когда вы приносите елку домой, не надо ее ставить в теплое место, потому что она может осыпаться. Также если ставите дерево в воду, можно добавить аспирин, сахар. Наши елки Старый Новый год переживут», – посоветовал продавец Евгений Ивченко.

Большая часть ассортимента деревьев срублена в России. В основном деревья привезли из Пермской, Рязанской, Владимирской областей. Есть и местные, выращенные в Подмосковье. Цены на них почти не отличаются от прошлогодних, а импортные – пихта Нордмана и Фразера – заметно подорожали.

«Спрашивают в основном елочки – русскую ель. Сосны спрашивают, к датским прицениваются, берут такие елочки. Они из веточек сделаны, интересные», – рассказал продавец Алексей Привалов Время выбрать главный новогодний символ еще есть. Елочные базары будут работать вплоть до 31 декабря. Правда, выбор уже будет меньше.