Войти в почту

Умер худрук Русского академического оркестра Владимир Гусев

На 84-м году ушел из жизни художественный руководитель Русского академического оркестра Владимир Гусев. Об этом 14 декабря сообщается на сайте Новосибирской государственной филармонии.

Умер худрук Русского академического оркестра Владимир Гусев
© Министерство культуры Новосибирской области

Народный артист России отдал работе в оркестре более полувека, последние 45 лет занимая руководящие должности. Главному дирижеру удалось значительно расширить репертуар, который сейчас насчитывает свыше пяти тысяч произведений. Во главе с Гусевым музыканты выступали с ведущими певцами страны: Зурабом Соткилавой, Иосифом Кобзоном, Артуром Эйзеном, Ренатом Ибрагимовым и многими другими.

«Уход из жизни Владимира Поликарповича Гусева стал огромной и невосполнимой потерей для культурной и общественной жизни региона. Коллектив Новосибирской филармонии глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования его родным и близким, всему коллективу Русского академического оркестра», — говорится в сообщении.

Как писала «Парламентская газета», сегодня ночью не стало одного из создателей советского цветного телевидения Абрама Шендеровича. Он умер в Москве на 97-м году жизни.

Накануне скончался генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Смерти 70-летнего мужчины предшествовала тяжелая болезнь.