Войти в почту

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»

Фото: «Швабе»

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»
© Ростех

В московском «Экспоцентре» стартовала Российская неделя здравоохранения, центральным мероприятием которой стала выставка техники и изделий медицинского назначения. В экспозиции холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представлены 20 разработок, среди которых респираторное, офтальмологическое, неонатальное и другое оборудование. Многие изделия созданы в рамках программы импортозамещения.

Центральное место занимает аппарат искусственной вентиляции легких АИВЛ-01, который подходит для взрослых и детей старше одного года. Он обладает высоким уровнем информативности процесса ИВЛ и безопасности для пациентов, а многообразие режимов и широкие функциональные возможности изделия сочетаются с удобным интерфейсом и инновационным дизайном.

В числе ключевых экспонатов «Швабе» также напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED. Это оборудование используют акушеры-гинекологи и онкогинекологи для ранней диагностики таких заболеваний, как рак шейки матки. Кольпоскоп позволяет визуально наблюдать объемное стереоскопическое изображение исследуемой области, осуществлять фото- и видеодокументирование.

Вместе с тем направление диагностической медтехники представлено несколькими моделями офтальмологических устройств. Например, гости выставки могут узнать о принципе работы щелевой лампы ЛС-01-«Зенит» и анализатора индивидуальной нормы внутриглазного давления. Последний позволяет выявить глаукому на ранних стадиях или определить предрасположенность пациента к заболеванию.

«Экспозиция холдинга – это наглядный пример того, что российская промышленность способна обеспечить учреждения здравоохранения необходимым медоборудованием отечественного производства. В этом году мы привезли несколько точечных решений для офтальмологии, пульмонологии, неонатологии и других областей медицины. В рамках выставки рассчитываем на продуктивный диалог с представителями профильных ведомств, экспертами и действующими врачами», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В экспозиции холдинга можно изучить медицинские приборы для инфузионной терапии и ознакомиться с микроскопом МБС-10М. Здесь же представлены устройства для клинико-биологических исследований – термошейкер ШТ-5 и иммуноферментный планшетный фотометр «ЭФОС 9305».

«Швабе» также демонстрирует информационный терминал с функциями интерактивной навигации и электронного документооборота. Изделие предназначено для автоматизации рабочих процессов. Например, в медицинских учреждениях с его помощью можно записаться на прием, получить справку или составить оптимальный маршрут посещения врачебных кабинетов. Дополнительно разработка оснащена модулями сбора статистики обращений пользователей. Этот функционал доступен после интеграции изделия в информационную систему клиники.

Помимо этого, на выставке холдинг показывает автомобиль скорой помощи класса А на базе Niva Kub. Он отличается высокой проходимостью, поэтому подходит для работы в сельской местности. Внутри салона подготовлены места для перевозки одного пациента в лежачем положении и трех медицинских работников сопровождения.

Также на стенде расположена медицинская мебель: эргономичное кресло донора, медицинское электромеханическое кресло и ряд других изделий.

Свою продукцию на объединенном стенде холдинга представляют восемь предприятий – Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова, Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С.А. Зверева, Новосибирский приборостроительный завод, Загорский оптико-механический завод, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Московский завод «САПФИР» и дочерняя компания «Швабе-Москва».

Экспозицию холдинга дополняет продукция Агентства стратегических инициатив – навигационная система для хирургии на базе дополненной реальности Medgital и проект «КардиоКАРТА» для контроля работы ритма сердца в домашних условиях.

В рамках деловой программы «Швабе» примет участие в ряде мероприятий, посвященных развитию здравоохранения. Так, представители холдинга приглашены к дискуссии в секции «Скорая помощь и медицина катастроф», стратегической сессии «Решение задач импортозамещения в сфере биомедицины» и других. Также планируется подписание нескольких соглашений о партнерстве.

Российская неделя здравоохранения – самый масштабный комплексный проект в области медицины и охраны здоровья. В этом году он включает свыше 90 отраслевых мероприятий. На 50 тыс. кв. м свои разработки представляют 799 экспонентов из 15 стран.