Войти в почту

Александр Шлеменко поддержал переименование Волгограда в Сталинград

Областному центру несколько раз в году в знаковые даты возвращают историческое имя, однако есть те, кто считает, что город нужно окончательно переименовать. Эту инициативу поддерживает знаменитый боец ММА Александр Шлеменко.

Александр Шлеменко поддержал переименование Волгограда в Сталинград
© Волгоградская правда

Свою позицию титулованный боец разъяснил в интервью изданию «Спорт Экспресс».

«Переименовать Волгоград в Сталинград? Хорошая инициатива. Люди умирали за Сталина, жизни отдавали», – высказался спортсмен.

Напомним, что решение о возрождении имени Сталинград принимается муниципальными властями 9 раз в году. Это происходит в дни, связанные с героическими событиями прошлого: 2 февраля, 23 февраля, 8 мая, 9 мая, 22 июня, 23 августа, 3 сентября, 19 ноября и 9 декабря.

В 2022 году свое отношение к переименованию населенных пунктов высказал губернатор Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что к подобным инициативам следует подходить взвешенно, тщательно изучив мнение населения.

В ноябре 2023 года в Волгоградской области приняты поправки в закон об административно-территориальном устройстве региона. Согласно закону при рассмотрении вопросов о переименовании населенных пунктов необходимо учитывать мнение населения, а в случае изучения инициативы о переименовании Волгограда – жителей всего региона.

Сейчас изучением позиции волгоградцев занимается специально созданный общественный совет. Как недавно отметил председатель областной ветеранской организации, спикер региональной думы Александр Блошкин, работа активистов продолжится и в 2024 году.