Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Волгоградская «Царицынская опера» представила балет «Щелкунчик»

Балет поставлен народным артистом России, бывшим солистом и балетмейстером-педагогом Большого театра Юрием Клевцовым. Рождественская история, рассказанная Гофманом и оживленная музыкой Чайковского, стала символом новогодних праздников.

С самого начала сезона-2023 коллектив «Царицынской оперы» направил все свои усилия на создание сказочной атмосферы на сцене театра. Балет «Щелкунчик» стал главной премьерой юбилейного XX сезона театра.

Эта новогодняя сказка о храброй девочке Мари, заколдованном принце-Щелкунчике и злобном Короле мышей нравится и взрослым, и детям. Героям предстоит преодолеть трудности и понять, что доброта и отвага способны сломить любые преграды, а любящее сердце может разрушить самые злые чары.

Либретто этого спектакля было основано на переложении сказки, сделанном Александром Дюма-отцом в 1844 году и опубликованном под названием «История Щелкунчика». Хотя основной сюжет сказки остался неизменным, перевод Дюма представил новую интерпретацию оригинала.

Эта волшебная новогодняя история рассказывается без слов, только языком танца и музыки.

Исполнители главных ролей в балете «Щелкунчик» Кристина Кочетова и Алексей Михеев ранее работали в оперных театрах других городов России. В Волгограде они, помимо исполнения своих ролей, также активно занимаются творческой работой с детьми в балетной студии, передавая им свой опыт.

Спектакль сохранится в репертуаре театра. Создатели планируют показывать его каждую зиму.