Войти в почту

В Музыкальном театре Станиславского исполнят оперу Пуччини «Мадам Баттерфляй»

12+

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представляет оперу итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Одно из самых знаменитых своих произведений Пуччини написал в начале XX века на пике моды на ориентальное искусство. В основу «Мадам Баттерфляй» был положен сюжет одноименной драмы Дэвида Беласко о несчастной любви японки к неверному моряку. Премьера в начале 1904 года в миланском «Ла Скала» была неудачной, но скоро опера начала свое триумфальное шествие по всему миру: в 1905 году ей рукоплескали в Лондоне, в 1906-м — в Париже, в 1907-м — в Нью-Йорке, в 1908-м — в Санкт-Петербурге и т. д.

По замечанию режиссера-постановщика Людмилы Налетовой, Пуччини — знаток женской души, его произведения в основном посвящены взаимодействию двух начал — мужского, изменчивого и независимого, и женского, верного и жертвенного. Тем не менее «Мадам Баттерфляй» — это история не только любви женщины к мужчине, но и трагичного столкновения двух цивилизаций — восточной и западной.

В 2003 году опера Пуччини «Мадам Баттерфляй» в постановке Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко стала лауреатом премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший оперный спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Людмила Налетова), «Лучшая работа художника» (Елена Степанова) и «Лучшая женская роль» (Ольга Гурякова).

Продолжительность — 2 часа 50 минут с одним антрактом.

Ближайший спектакль состоится 7 декабря в 19:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Адрес: Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17.

Обложка: © Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Сообщение В Музыкальном театре Станиславского исполнят оперу Пуччини «Мадам Баттерфляй» появились сначала на Москва Меняется.