Войти в почту

Режиссером церемонии вручения премий Russian Creative Awards стал Богомолов

В концертном зале "Зарядье" 1 декабря состоится ежегодная церемония вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. Режиссер церемонии 2023 - театральный деятель, актер, театральный и кинорежиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов.

Режиссером церемонии вручения премий Russian Creative Awards стал Богомолов
© Российская Газета

Церемония по замыслу режиссера превратится в театральную постановку, внутри которой пройдет награждение победителей премии 2023 года в 10 номинациях. В основе действа - манифесты деятелей культуры - Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Дягилева и других. Вручение премии в каждой из номинаций предваряют монологи героев из прошлого, в которых перевоплотятся известные актеры - Сергей Епишев, Никита Худяков, Екатерина Гусева, Игорь Гордин, Богдан Жилин и другие.

За музыкальное сопровождение церемонии отвечает Петр Дранга с оркестром DYP ORCHESTRA.

"Сцена "Зарядья" превратится в своеобразную капсулу времени, где возможно невозможное - встреча креативных деятелей России из разных эпох. В основу церемонии лягут манифесты известных людей - театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева, режиссера театра и кино Сергея Эйзенштейна, кинорежиссера и сценариста Дзиги Вертова, реформатора театра Константина Станиславского. Вручение премии в каждой из номинаций будет открывать монолог героя прошлого. Манифесты посвящены тому, что испытывал человек, когда создавал что-то новое, его переживаниям и восторгам, сомнениям и обретению уверенности", - рассказывает Константин Богомолов.

"Наша премия - это не только смотр лучшего в сфере креативных индустрий, но и самостоятельный, уникальный продукт. В этом году мы решили обратиться к театральному искусству. Нам было важно создать связь творческого продукта прошлого и креативных индустрий настоящего, показать преемственность поколений, наш культурный код. И я уверена, что нас ждет невероятная, завораживающая постановка - Константин Богомолов тонко чувствует настроения творческих людей, блестяще работает с текстом и актерами", - отметила директор премии Russian Creative Awards Марина Абрамова.

Церемонию вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий можно будет смотреть 1 декабря на официальном сайте.

"РГ" - информационный партнер мероприятия.

Справка "РГ"

Российская национальная премия Russian Creative Awards - единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Впервые церемония вручения премии состоялась в 2020 году. Организатор конкурса - АНО "Креативная экономика", идейный вдохновитель и директор - Марина Абрамова.