Войти в почту

Участники конференции в преддверии фестиваля «ГИТИС fest» обсудили развитие международного сотрудничества в сфере культуры

Во вторник, 21 ноября, в преддверии III Международного студенческого фестиваля дипломных спектаклей «ГИТИС fest» состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли ректор ГИТИСа Григорий Заславский, актриса, певица, мастер ГИТИСа Лика Рулла и генеральный директор международной сети TV BRICS Жанна Толстикова.

Участники конференции в преддверии фестиваля «ГИТИС fest» обсудили развитие международного сотрудничества в сфере культуры
© ТВ БРИКС

Они поговорили о программе и теме фестиваля, географии участников, а также обсудили совместные культурные проекты за рубежом и их влияние на развитие международного сотрудничества.

Григорий Заславский рассказал, что в этом году география участников разнообразна – от Белгорода до Белграда, от Шанхая до Нью-Дели. В фестивале примут участие не только российские театральные институты, но и профильные вузы Индии и Китая. Кроме того, он сообщил о нововведениях этого года.

«В афише фестиваля две программы, которые были созданы в наших гитисовских театральных школах – это интенсивные программы на десять дней, которые мы регулярно проводим. В этом году у нас была осенняя театральная смена с Белгородским институтом искусств и культуры. Получившаяся постановка будет показана в один из последних дней фестиваля, а открывать его будет еще более неожиданный этюд, созданный в результате работы команд студентов ГИТИСа и Российского университета транспорта» Григорий Заславский Ректор ГИТИСа

Жанна Толстикова поделилась принципами работы международной сети TV BRICS, в основе которой лежит циркуляция контента, международный многосторонний обмен.

«На сегодняшний день международная сеть сотрудничает более чем с 60 национальными медиаресурсами в странах БРИКС и на пространстве БРИКС+. Это Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Мозамбик, Зимбабве, Египет, Кения, государства Латинской Америки. Это все те партнеры, с которыми мы делимся информацией, переводя ее на национальные языки этих стран, адаптируя, снабжая субтитрами, дубляжем, если мы говорим о видеоконтенте и так далее. Наши партнеры получают информацию о проектах ГИТИСа. По нашему опыту, эта информация, эти проекты и тематика находят очень широкий отклик среди национальной аудитории перечисленных стран. <…> Мы стараемся сделать имена наших специалистов, артистов, режиссеров более известными за рубежом» Жанна Толстикова Генеральный директор международной сети TV BRICS

Она добавила, что культура – это та тема, которая объединяет страны, делает их ближе. Именно поэтому тематика культурного взаимодействия и отдельно продвижения русской культуры, российской театральной школы – это то, на чем медиаорганизация делает отдельный акцент.

Международный студенческий фестиваль дипломных спектаклей «ГИТИС fest» – культурный проект, направленный на обмен профессиональным опытом и формирование представлений о современных тенденциях в мировом театральном искусстве посредством показа дипломных спектаклей российских и зарубежных театральных школ.

В рамках фестиваля проходит обсуждение спектаклей с участием ведущих педагогов Российского института театрального искусства – ГИТИС и педагогов вузов-участников.

Фестиваль – это площадка встречи и диалога между крупнейшими мировыми театральными школами. Он дает возможность студентам наглядно познакомиться с международными системами театрального образования, а зрителю – совершенно бесплатно увидеть игру российских и иностранных студентов, которые завтра составят труппы лучших театров мира.

Традиция показа выпускных работ российских и зарубежных театральных вузов на учебной сцене Российского института театрального искусства – ГИТИС позволяет увидеть творческие достижения молодых профессионалов актерской профессии, проследить современные тенденции развития театрального искусства. Для студентов выпускных курсов фестиваль стал замечательной возможностью продемонстрировать свой талант широкой аудитории.

Фото: istockphoto.com