Войти в почту

Большой театр открывает гастроли в Минске - из Москвы выехали 390 человек труппы и 10 фур с декорациями

Большой театр России 22 ноября открывает гастроли в Минске. 390 человек и 10 фур выехали из Москвы для того, чтобы показать белорусской публике 22 и 23 ноября оперу Римского-Корсакова "Царская невеста", а 25 и 26 ноября - один из самых известных балетов в постановке Юрия Григоровича "Иван Грозный". Генеральный директор Большого театра Владимир Урин утверждает, что такой выбор репертуара связан не с тематикой произведений, а с желанием показать масштабные и любимые постановки в достойном исполнении. "Это наша классика! Классика сегодня… Конечно, репертуар Большого театра очень разнообразен, в нашей афише большое количество современных спектаклей и постановок. Но мы решили привезти два спектакля, которые выдержали испытания временем. Ведь одно из важных направлений Большого - сохранение классического наследия!", - говорит Владимир Урин.

Большой театр открывает гастроли в Минске - из Москвы выехали 390 человек труппы и 10 фур с декорациями
© Российская Газета

Опера "Царская невеста" впервые была представлена на сцене Большого 2 февраля 1916 года и с тех пор выдержала несколько постановок и возобновлений. Выдающие солисты Большого: Антонина Нежданова, Наталья Шпиллер, Галина Вишневская, Бэла Руденко (Марфа), Надежда Обухова, Ирина Архипова, Валентина Левко, Елена Образцова, Тамара Синявская (Любаша), Дмитрий Головин, Алексей Иванов, Павел Лисициан, Владимир Валайтис (Грязной), Максим Михайлов, Евгений Нестеренко (Собакин) и многие другие, - выступали в партиях оперы.

Фото: Катерина Новикова

Созданный под музыкальным руководством народного артиста СССР Геннадия Рождественского (1931-2018), спектакль 2014 года продолжает историческую традицию Большого - он был он задуман как реконструкция легендарной постановки 1955‐го.

Декорации воссоздают масштабную живописную сценографию народного художника СССР Федора Федоровского (1883-1955) - признанную классику "большого стиля" (сценограф Альона Пикалова).

Исторические костюмы заново создала Елена Зайцева, режиссерская "версия" - Юлии Певзнер. Художник по свету - Дамир Исмагилов. Хореограф - Екатерина Миронова. Главный хормейстер - Валерий Борисов.

Исполнительница партии Любаши Ксения Дудникова на утренней репетиции. Фото: Катерина Новикова

На минской сцене в главных партиях выступят звезды и молодые артисты оперной труппы - Эльчин Азизов и Андрей Потатурин (Грязной), Ольга Селиверстова и Анастасия Сорокина (Марфа), Агунда Кулаева и Ксения Дудникова (Любаша), Бехзод Давронов и Константин Артемьев (Лыков), Елена Зеленская (Сабурова) и другие.

Мировая премьера балета "Иван Грозный" прошла в Большом театре СССР 20 февраля 1975 года. Партитура была собрана Михаилом Чулаки из фрагментов музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна и других произведений Прокофьева.

Декорации и костюмы, вдохновленные старинной русской архитектурой и изобразительным искусством, были созданы постоянным соавтором балетмейстера, театральным художником Симоном Вирсаладзе. На премьере партию царя исполнил Юрий Владимиров, Анастасии - Наталия Бессмертнова, Курбского - Борис Акимов; во втором составе выступили Владимир Васильев и Людмила Семеняка. Спектакль шел в Большом до 1990 года, а в 2012‐м был возобновлен.

В минских представлениях балета главные партии исполнят прима‐балерины и премьеры Большого балета - Светлана Захарова, Анна Никулина (Анастасия), Артемий Беляков, Михаил Лобухин (Иван IV), Денис Родькин, Егор Геращенко (Курбский) и другие.

Дирижер - Павел Клиничев.

Кстати

Приезд Большого в Белоруссию - это ответный визит. В прошлом сезоне на Исторической сцене Большого в Москве Белорусский национальный Большой театр оперы и балета с успехом показал оперу "Охота Короля Стаха" и балет "Щелкунчик". Все билеты на гастрольные спектакли проданы.

Благодарим пресс-службу Большого театра за предоставленные фото и видеоматериалы.