Войти в почту

Малый театр и "Сатирикон" привезут спектакли на фестиваль "Вперед к Островскому!"

В Петербурге с 18 по 27 ноября состоится Третий всероссийский театральный фестиваль "Вперед к Островскому!", который соберет на сцене "Балтийского дома" лучшие премьеры по текстам классика со всей России. Это заключительный смотр, первый состоялся в 2021 году.

Малый театр и "Сатирикон" привезут спектакли на фестиваль "Вперед к Островскому!"
© Российская Газета

Программа фестиваля состоит из двух частей: гостевой и петербургской. Будут представлены спектакли из Москвы, Томска, Южно-Сахалинска, Воронежа, Вологды, Ярославля. Петербургские театры покажут спектакли по пьесам Островского, специально поставленные к его юбилею. У зрителей будет возможность посмотреть одни и те же пьесы (например, "Грозу", "Лес", "На всякого мудреца довольно простоты", "Бесприданницу") в режиссерских версиях разных театров.

Откроет фестиваль спектакль "Женитьба Бальзаминова" Государственного академического Малого театра, который по праву считается Домом Островского. Как сообщает пресс-служба театра, в блистательной и яркой комедии о поиске богатой невесты режиссер, заслуженный артист России Алексей Дубровский собрал всех звезд театра - народных артистов России Ирину Муравьеву, Людмилу Полякову, Владимира Носика, Людмилу Титову, Светлану Аманову, Виктора Низового, а также ведущих молодых актрис.

Театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина покажет спектакль "Гроза" в жанре трагического балагана, где смешаны времена и языки. Режиссер и художественный руководитель театра Константин Райкин поставил спектакль о свободе и силе чувства, которое поднимает человека над всеми житейскими правилами.

Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова (Чехов-центр) представит "Грозу" в постановке режиссера Александра Созонова, воплотившего на сцене мир темной сказки, смелой антиутопии, говорящей о самом злободневном.

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана привезет спектакль "Лес" - постановку Игоря Казакова об ускользающем счастье, которое так сложно найти в запутанном "лесу" интриг. Пьеса, в которой удивительным образом соединяются фарс, водевиль и романтическая драма, в жанре кукольного театра обретает особый объем, уходя от рамок и условностей.

Санкт-Петербургский Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева покажет спектакль "Лес" режиссера Уланбека Баялиева. Его "Лес", говорится в релизе, становится территорией всеобщего комедиантства, воплощая знаменитую формулу комедии Островского: "Весь лес лицедействует". В этом лесу много загадочного, игривого, магического, но вместе с тем узнаваемого: это человеческие страсти, доходящие до крайности в своем стремлении к любви, пониманию и счастью.

Пьесу "На всякого мудреца довольно простоты" тоже можно будет увидеть в двух режиссерских прочтениях. Если спектакль Воронежского академического Театра драмы им. А Кольцова (режиссер Владимир Петров) обращается к метафоре шахматной партии - увлекательной игре контрастов черного и белого, символизирующей борьбу добра и зла, то постановка Вологодского драматического театра (режиссер Владимир Гранов) представляет комедию в стиле танго, где в танцевальном вихре характеров обнажается трагикомичность происходящего.

Петербургский театр "Приют комедианта" покажет "Бесприданницу" - постановку лауреата Государственной премии РФ Александра Баргмана, стремительную, динамичную и при этом трагическую, повествующую о невероятной беспощадности, легкости и уничтожающей простоте, с которой люди творят самые жестокие и непростительные вещи. Театр-фестиваль "Балтийский дом" представит свою "Бесприданницу" - "Жестокий роман" режиссера Сусанны Цирюк, в котором прошлое тесно переплетено с настоящим, что указывает на остроту и актуальность темы. Рядом с современным антуражем наших дней соседствуют кружевные зонты, пышные платья и другие приметы старинной эпохи, но это не меняет основной проблематики - страдания женской души, желающей любить по своему свободному выбору. В спектакле много музыки - звучат произведения народного артиста СССР Андрея Петрова, романсы и популярные эстрадные песни.

В дни фестиваля на сцене Санкт-Петербургского Театра имени Ленсовета состоится премьера спектакля по пьесе Островского "Бешеные деньги" (режиссер Юрий Цуркану), с участием народных артистов России Анны Алексахиной и Сергея Мигицко. Эта пьеса имеет для театрального коллектива особое значение - именно с этого названия 90 лет назад, 19 ноября 1933 года началась история театра.

Санкт-Петербургский театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова покажет спектакль "Не было ни гроша, да вдруг алтын" (режиссер Юрий Цуркану), в котором за внешней размеренностью жизни кипят настоящие страсти. История Насти - девушки на выданье, которая по вине своего скупого дяди Крутицкого остается без приданого, раскрывает перед зрителем отчаянную борьбу противоречий: лихоимства и гордости с одной стороны и нищеты и терпимости - с другой.

Старейший театр страны, первый русский профессиональный театр - Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова - покажет премьеру спектакля "Ледяное сердце" (режиссер Валерий Кириллов) по одной из самых сказочных пьес драматурга "Снегурочка" - постановку, выполненную в захватывающей театральной стилистике, наполненную музыкой, танцами и спецэффектами. Создатели спектакля подчеркивают, что он адресован прежде всего молодежи, поскольку рассказывает о встрече двух влюбленных и о том, как важно бороться за свое счастье.

23 и 24 ноября состоится научно-практическая конференция "Безграничный Островский", которая подведет итог 200-летнего юбилея драматурга. Режиссеры фестивальных спектаклей этого года и прошлых лет, театральные критики и актеры обсудят влияние творчества Островского на русскую культуру не только в театральной сфере, но и в других видах искусства - от музыки и живописи до кинематографа.

В выставочном зале театра будет открыта экспозиция, которая представит спектакли по пьесам А. Н. Островского, показанные разными театрами страны в фестивальных программах за все три года.

Фестиваль "Вперед к Островскому!" проходит при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторы - Театр-фестиваль "Балтийский дом" и Фонд содействия развитию культурных программ "Балтийский международный фестивальный центр".