Войти в почту

8 театральных школ приедут в Москву на театральный фестиваль стран СНГ «ГИТИС – мастер-класс»

В Российском институте театрального искусства – ГИТИС с 7 по 15 ноября пройдет фестиваль театральных школ стран СНГ «ГИТИС – мастер-класс», который соберет на одной площадке девять театральных школ из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России и впервые из Таджикистана.

8 театральных школ приедут в Москву на театральный фестиваль стран СНГ «ГИТИС – мастер-класс»
© ТВ БРИКС

В Учебном театре ГИТИС свои дипломные спектакли покажут Ереванский государственный институт театра и кино, Белорусская государственная академия искусств, Казахский национальный университет искусств, Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова, КГУ «Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных в искусстве детей имени Ермека Серкебаева», Кыргызский государственный университет культуры и искусств имени Б. Бейшеналиевой, Государственный институт искусств и культуры Узбекистана, Таджикский государственный институт культуры и искусств и Российский институт театрального искусства – ГИТИС.

Традиционно мастера и педагоги ГИТИСа проведут лекции и мастер-классы для участников фестиваля по сценической речи, сценическому движению и мастерству актера. В конце программы учащиеся обсудят увиденные постановки с педагогами вузов.

В афише фестиваля – «Метаморфозы» Кафки и «Эй, кто-нибудь!» Уильяма Сарояна (Республика Армения), «Ціха тут на досвітках…» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (Республика Беларусь), мюзикл «Моцарт», основанный на либретто Дова Аттьи, Альбера Коэна и Франсуа Шоке (Республика Казахстан), «Кармен» Проспера Мериме (Республика Казахстан), «Сиротская доля» Мухтара Ауэзова (Республика Казахстан), «Дамский портной» Жоржа Фейдо (Республика Кыргызстан), «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (Республика Узбекистан) и «Вращающийся дворец, или Убийство 114 ахеменидских князей» (Таджикистан).

Фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и при информационной поддержке TV BRICS. Цель мероприятия организаторы видят в укреплении культурного сотрудничества и установлении связей между странами СНГ в сфере театрального образования. Впервые фестиваль прошел в ГИТИСе в 2018 году.

«Театральные школы стран Содружества связаны давними и крепкими творческими узами, которыми мы дорожим. А наш фестиваль традиционно становится площадкой для обмена профессиональным опытом и диалога о перспективах театрального образования», – отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Кроме того, среди педагогов театральных школ стран СНГ по-прежнему много выпускников ГИТИСа, поэтому особую ценность фестивалю придают радостные встречи и дружеское общение. Посещая мастер-классы и показы спектаклей, участники фестиваля профессионально растут и находят единомышленников и новых друзей. Такая дружба может продлиться многие годы, а творческие союзы, рожденные на фестивале, в будущем могут стать основой для развития театра на постсоветском пространстве и не только», – добавил он.

Ознакомиться с афишей показов можно на странице фестиваля.

Фото: ГИТИС