Войти в почту

ШДИ представляет премьеру «Ветеран» по рассказу Бориса Васильева

12+

ШДИ представляет премьеру «Ветеран» по рассказу Бориса Васильева
© Москва меняется

В театре «Школа драматического искусства» премьера спектакля «Ветеран» по одноименному рассказу Бориса Васильева. Режиссер — заслуженная артистка РФ Мария Зайкова. Роли исполняют Галина Селякова, Анастасия Фурсова, Арина Федосенко и Екатерина Серебринская.

Это спектакль о трех молодых девушках, трех подругах, которые узнают о своих ровесницах, переживших Великую Отечественную войну, о том, как эти совсем еще девчонки проходили через трудности и лишения, как находили силы и мужество, чтобы радоваться, дружить и любить, несмотря на тяготы войны…

Актрисы споют песни того времени, мелодии, ставшие символами не только трудностей военных лет, но и безграничной силы духа, веры в любовь и Победу. В спектакле прозвучат песни «Огонек», «Синий платочек», «Осенний сон», «Лизавета», «Катюша», «Всем ты, молодец, хорош», «Ничего не говорила».

Борис Васильев, по рассказу которого поставлен спектакль, — известный российский и советский писатель. Его творчество по большей части фокусируется на теме Великой Отечественной войны. Большинство его повестей, романов, рассказов повествует о военном времени и событиях, что произошли в этот страшный час. Тему судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Васильев раскрыл в повестях «В списках не значился», «Завтра была война», в рассказах «Ветеран», «Великолепная шестерка», «Вы чье, старичье?», «Неопалимая купина» и др. Но самым известным произведением автора, безусловно, является повесть «А зори здесь тихие…». Также Борис Васильев прославился как замечательный сценарист. По его сценариям вышли такие известные киноленты, как «Не стреляйте в белых лебедей», «Аты-баты, шли солдаты», «Очередной рейс», «Длинный день», «Офицеры» и др.

Продолжительность — 1 час без антракта.

Премьера спектакля состоятся 7 и 8 ноября в 19:00.

Адрес: Театр «Школа драматического искусства» (Новая сцена), Новослободская ул., 23.

Обложка: © Наталия Чебан / Театр «Школа драматического искусства»

Сообщение ШДИ представляет премьеру «Ветеран» по рассказу Бориса Васильева появились сначала на Москва Меняется.