Войти в почту

Как нам отпраздновать юбилей вместе с МХТ?

Московский художественный театр в октябре отмечает 125-летие. Рассказываем, как зрители могут отметить это событие.

Как нам отпраздновать юбилей вместе с МХТ?
© Российская Газета

На премьере

27 октября и 3 ноября, Основная сцена МХТ им. Чехова - спектакль "9 ряд. 10 и 11 место".

"Герои пьесы - влюбленные пары. В том числе пара, которую играют Наталья Тенякова и Станислав Любшин. Они всю жизнь ходят в театр, берут билеты на одни и те же места, влюблены друг в друга, но никогда не были вместе, потому что не знают, что их чувства взаимны. Это очень красивая и очень грустная история", - говорит режиссер Денис Азаров.

Также в ролях Артем Быстров, Евгения Добровольская, Игорь Золотовицкий, Светлана Колпакова, Михаил Пореченков, Павел Чинарев и другие. Пьеса написана специально к юбилею МХТ драматургом Юлией Поспеловой.

За книгой или под пластинку

К юбилею выпущена книга "Московский Художественный театр. 125 лет на сцене", куда вошли истории 125 легендарных постановок МХТ с фотографиями и цитатами - издание уже появилось в книжных магазинах. А еще артисты записали рассказы Чехова - получился целый аудиоцикл, который будет издан на виниле. Пластинки все ценители тоже смогут найти в магазинах.

У телевизора

На телеканале "Культура" продолжается серия показов программы "Вечера в Камергерском".

"В записи приняли участие актеры разных поколений, ближний круг друзей МХТ. После каждого вечера зрителей ждет показ одного из легендарных спектаклей Художественного театра, это постановки Ефремова, Эфроса, Шапиро", - подчеркнул ведущий цикла Вадим Верник.

Цикл продлится до 27 октября, а предыдущие выпуски можно посмотреть в записи на платформе smotrim.ru.