В Удмуртии планируется расчистить почти 4-километровый участок реки Ува

Ижевск. Удмуртия. Министр природы Удмуртской Республики Денис Удалов выступил на совещании регионального парламента с докладом об экологическом состоянии рек, в частности, была затронута ситуация в Увинском районе. Об этом он рассказал в своих соцсетях.

В Удмуртии планируется расчистить почти 4-километровый участок реки Ува
© ИА «Сусанин»

По результатам проходивших летом прокурорских проверок фактов загрязнения рек в Увинском районе рассматривается 8 административных дел в отношении водопользователя. Кроме того, выдано 7 представлений об устранении нарушений природного законодательства.

Также возбуждено 13 административных дел в отношении СУМ ЖКХ Можги. Ранее было установлено, что предприятие сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Сюга. Возбуждено и уголовное дело. Очистные сооружения передаются в пользование другой организации.

Удалов отметил, что достигнута предварительная договорённость с водопользователем о расчистке участка реки Ува протяжённостью 3,7 километра. Напомним, что ранее было установлено систематическое загрязнение реки.