Двухфакторная аутентификация на "Госуслугах" станет обязательной с 28 октября

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Второй фактор авторизации на портале госуслуг станет обязательным с 28 октября, сообщило Минцифры в Telegram-канале. Правительство России ранее утвердило постановление о дополнительном подтверждении входа на портал.

Министерство напомнило, что двухфакторная аутентификация необходима для повышения безопасности и усиления защиты персональных данных.

С 28 октября пользователи смогут единожды войти в аккаунт "старым" способом, чтобы уточнить данные и определиться с выбором дополнительной защиты. При следующем входе в аккаунт появится баннер с вариантами защиты. Выбрать их можно в разделе "Безопасность", выбрав "Вход с подтверждением".

Всего вариантов три - вход по СМС-коду, по одноразовому коду из ТОТР-приложения, или же по биометрическим данным. Второй фактор защиты уже подключили более 41 млн человек. Это, как отметили в Минцифры, почти половина пользователей портала.​​​​​​