Механизмы противодействия коррупции совершенствуют в Новосибирской области
В правительстве Новосибирской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Его провел губернатор Андрей Травников.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Андрей Шинделов рассказал, какие меры принимаются минсельхозом при предоставлении мер господдержки сельхозпроизводителям с тем, чтобы исключить коррупционные проявления. В частности, установлен единый способ определения получателей субсидий по результатам отбора, обеспечены прозрачность процедуры, единый подход к доведению средств. Таким образом, исключены коррупционные риски, связанные с влиянием какого-либо сотрудника, участника комиссии.
Глава региона обратил внимание на необходимость автоматизации процессов отбора при предоставлении государственных субсидий для сельхозпроизводителей.
- Любые исключения из правил – это всегда дополнительные коррупционные риски. Если объективно не существует какой-то ниши, которая не может претендовать на стопроцентную автоматизацию, лучше таких исключений не предполагать. Поэтому должно быть автоматизировано все на 100 процентов, – подчеркнул губернатор.
Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский доложил о недопущении коррупционных проявлений во время госконтроля сфер перевозок пассажиров и багажа. Также с докладами выступили руководители других министерств и ведомств. Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Новосибирской области Лариса Варфоломеева напомнила, что важным изменением в 2023 году стало внедрение нового вида контроля в форме мониторинга. Он проводится в дистанционном формате и позволяет охватить все государственные учреждения региона.