Войти в почту

Иосиф Райхельгауз заявил, что не теряет надежды выступить в Тель-Авиве

Создатель и экс-худрук московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз поделился своими переживаниями по поводу непрекращающейся бойни на Ближнем Востоке. Ведь там, в Израиле, у него остается много родных и близких. А в первых числах зимы должен пройти большой творческий вечер. Вот только состоится он или нет — пока вопрос. Хотя сам народный артист РФ все еще не теряет на это надежды.

Иосиф Райхельгауз заявил, что не теряет надежды выступить в Тель-Авиве
© Daily Storm

Сказать, что вся жизнь Райхельгауза связана с Израилем, — значит не сказать ничего.

«Я служил в национальном театре, преподавал в академии, я очень часто и много там бываю. Работаю, общаюсь, дружу. У меня там огромное количество родственников и друзей!» — говорит он Daily Storm.

И конечно, продолжает артист, ему небезразлично, что там происходит.

«Я и сам собирался там, независимо ни от чего, быть, — добавляет он. — Просто немного заболел: я повредил ногу. Но планировал и планирую туда поехать. Это будет связано с моей работой».

«4 декабря я должен быть в Тель-Авиве, где у меня намечен большой творческий вечер, — рассказывает Иосиф Райхельгауз. — Но состоится ли он — пока неизвестно. Знаю, что он не отменен и на него продолжают продаваться билеты. Не знаю, покупаются ли. Но продаются точно!»

О чем ему по-прежнему тяжело говорить, уточняет наш собеседник, так это о самом конфликте.

«Я только наблюдающий со стороны, — размышляет он, — поэтому разве я могу давать какие-то советы людям, которые живут в таком контексте уже десятки лет? Мне кажется, что это безумие! Это катастрофа, которую, к сожалению, нужно решать очень резкими методами. Договариваться там не с кем и не о чем». 

Напомним, что сейчас в Тель-Авиве запрещены абсолютно все массовые мероприятия, будь то концерты, спектакли или творческие встречи.

«Закрыты общинные центры и пляжи, — сообщается в Telegram-канале советника мэра Иланы Михаэли. — Муниципальные патрули готовы оказать помощь всем нуждающимся».

Конфликт между Израилем и Палестиной продолжается уже несколько десятков лет. Очередное обострение произошло 7 октября 2023 года. Власти Израиля объявили о начале полномасштабной войны с движением ХАМАС, поводом для которой послужило вторжение группировки на израильскую территорию.

В результате противостояния уже погибли сотни мирных жителей.

]]>