Войти в почту

В свой день рождения МХТ им. Чехова сыграет премьеру с Любшиным и Теняковой

МХТ им. Чехова близится к кульминации юбилейного года - 26 октября Художественному театру исполнится 125 лет. В этот день зрителей приглашают на громкую премьеру - спектакль Дениса Азарова "9 ряд. 10, 11 место". Это история о любви к театру и в театре, заняты в которой почти все звезды труппы.

В свой день рождения МХТ им. Чехова сыграет премьеру с Любшиным и Теняковой
© Российская Газета

Действие пьесы "9 ряд. 10, 11 место" - специально для юбилея театра ее написала драматург Юлия Поспелова - происходит в Художественном театре в разные годы. Среди персонажей - основатели, артисты, служители МХТ. Но это не экскурс в историю, а мелодрама, отмечают создатели постановки.

"Герои пьесы - влюбленные пары. В том числе пара, которую играют Наталья Тенякова и Станислав Любшин. Они всю жизнь ходят в театр, берут билеты на одни и те же места, влюблены друг в друга, но никогда не были вместе, потому что не знают, что их чувства взаимны. Это очень красивая и очень грустная история", - цитирует пресс-служба театра режиссера спектакля Дениса Азарова.

По его словам, эта постановка "про театр, в котором всегда была и есть любовь - за кулисами, в зале, глобальная любовь к очень странному и необъяснимому искусству".

На сцену в премьерном спектакле выйдут Артем Быстров, Евгения Добровольская, Игорь Золотовицкий, Светлана Колпакова, Станислав Любшин, Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Павел Чинарев и другие артисты.

Фото: Александра Торгушникова

Надо отметить, что "9 ряд. 10,11 место" - это не разовая история, приуроченная к дате, а полноценный репертуарный спектакль. В ближайшее время его также можно будет увидеть 27 октября, 3 и 23 ноября.