Войти в почту

Белорусский альманах "Літара. Литера. Літера" удостоен "Золотого витязя"

В Москве в издательском совете РПЦ прошло награждение XIV Международного славянского литературного форума "Золотой витязь". Форум объединяет авторов из разных стран, которые пишут на русском языке. Девиз конкурса: "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".

Белорусский альманах "Літара. Литера. Літера" удостоен "Золотого витязя"
© Российская Газета

"За искреннее служение историческому единству братских народов" статуэткой "Золотой витязь" награжден международный альманах "Літара. Литера. Літера", который издается в белорусском Гомеле пять лет. Альманах выходит раз в год на трех языках: русском, белорусском, украинском. За этот период на его страницах увидели свет более 400 произведений представителей трех народов: проза, поэзия, драматургия, критика.

"Для меня это признание работы, в которую долгие годы вкладываешь душу и сердце. Во что искренне веришь, жгучего желания нести людям добро через высокую литературу, через популяризацию художественного слова не только у себя на родине, но и за ее пределами", - сказал создатель литературно-художественного, культурно-просветительского проекта прозаик, публицист, драматург, заслуженный деятель культуры Беларуси, лидер писательской организации Гомельской области Владимир Гаврилович.

Международный славянский литературный форум "Золотой витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств "Золотой Витязь" с 2010 года. Он объединяет пишущих на русском языке литераторов, чьи произведения отвечают девизу "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Форум не несет в себе финансовой составляющей.

Лауреаты и гости форума в рамках круглого стола обсудили проблемы и вызовы русской литературы в условиях СВО и отмены русской культуры за рубежом. "Один мой сын - с первых минут десантник, спецназовец. Другой мой сын живет в Минске, протодиакон, приехал в Кострому и сказал: батя, пропиши меня - и пошел добровольцем", - рассказал поэт, клирик храма Иоанна Богослова Костромы, протоиерей Андрей Логвинов.

Поэт, историк Александр Орлов рассказал о недавней поездке в одну из школ ЛНР. "Я обратил внимание, что портрет Пушкина был подвержен влаге. Я спрашиваю: а что с Пушкиным? Ответили, что пришлось его прятать".

Глава форума искусств "Золотой витязь" Николай Бурляев предложил включить в школьную программу стихотворения Пушкина - "Клеветникам России", Языкова - "К не нашим", поэму Державина "Бог". А профессор литературного института им. Горького Олеся Николаева, получая награду "Золотой Витязь", напомнила: "Когда включили русскую классику в школьную программу, Бунин и Георгий Федотов сказали: вот теперь понятно, что Россия не погибла".