Войти в почту

Свердловский музей стал площадкой для национальной литературной премии

Музей «Северская домна» (Полевской), признанный одним из лучших корпоративных музеев России, стал площадкой для проведения национальной литературной премии им. П. Бажова. Как сообщили URA.RU в пресс-службе «Трубной Металлургической Компании», в стенах комплекса наградили пятерых писателей и поэтов.

Свердловский музей стал площадкой для национальной литературной премии
© Ura.Ru

«Были названы и награждены лауреаты в четырех номинациях. В номинации „Проза“ победителем стала Анастасия Петрова (Санкт-Петербург), в номинации „Поэзия“ — Юрий Кублановский (Москва). Лучшим публицистом назван Игорь Волгин (Москва), в номинации „Польза дела“ лауреатами стали Андрей Ложкин (Новосибирск) и Сергей Чекмаев (Москва)», — рассказали в пресс-службе ТМК.

На торжественной церемонии награждения присутствовали руководители администрации губернатора Свердловской области, областного министерства культуры, представители музеев, библиотек, литературных объединений Уральского региона. Также мероприятие посетили глава Полевского городского округа, депутаты городской думы и руководство СТЗ.

Для гостей организовали экскурсию и моноспектакль в «Северской домне». В этот же день учителя литературы и представители библиотек могли лично встретиться с известными писателями, поэтами, критиками и сценаристами — встречу организовали в местном Доме культуры.

«Полевской считается родиной Бажовских сказов, и для нас как для градообразующего предприятия важно поддержать инициативы по популяризации его творчества. ТМК и СТЗ выступают партнерами премии пятый год подряд и уже второй раз принимают у себя участников мероприятия. Произведения Павла Бажова повествуют о рабочих людях, мастерах, наследие которых хранят и развивают современные металлурги. Благодаря содействию подобным проектам мы помогаем сохранить культурно-историческое наследие не только нашего города и Уральского региона, но и страны в целом», — отметила директор по управлению персоналом СТЗ Елена Пентегова.

Помимо национальной премии, ТМК популяризует творчество П. Бажова и другими проектами. Так, для младшего поколения корпоративный благотворительный фонд «Синара» регулярно проводит конкурсы, посвященные его наследию. При поддержке СТЗ в Полевском создан народный музей «Малахитовая шкатулка».

Музей «Северская домна», где проходило награждение писателей, в этом году получил специальный приз национальной премии «Корпоративный музей». Его отметили в номинации «Открытие года».

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.