Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Не будет цвести на следующий год»: в Калининграде неожиданно распустилась форзиция

В Калининграде распустилась форзиция, весной растение уже не порадует цветами. Об этом «Клопс» рассказала заведующая лабораторией Ботанического сада БФУ им. Канта Светлана Яковлева.

«Само по себе цветение форзиции в начале октября — явление крайне непривычное, но в этом году у нас в Калининграде удивительно тёплое, сухое и продолжительное лето. К тому же весь сентябрь был жарким, что, вероятно, и пробудило уже засыпающее на зиму растение», — сообщил эксперт.

Обычно форзиция покрывается красивыми ослепительно жёлтыми колокольчиками ранней весной. Для здоровья растения осеннее цветение не полезно.

«Она не будет цвести на следующий год, то есть пропустит целых 12 месяцев. Это крайне вредно», — говорит Светлана Яковлева.

Форзиция произрастает в Восточной Азии — Китае, Японии и Корее. Её также можно встретить на территории бывшей Югославии — в Албании, а в России на территории Приморского края.

Из-за тёплой погоды в Ботаническом саду расцвели деревья. Пожелтели листья клёнов, лип, золотятся каштаны.