Войти в почту

Ученики школ района Савелки проводят время с пользой

Как поживают учащиеся школ района Савелки? Им некогда скучать, школьники участвуют в разных важных и интересных мероприятиях.

Ученики школ района Савелки проводят время с пользой
© Савелки

Ученики 8 «Г», «Д», «Е» и 10 «Ж» и «З» классов школы N 1557 поехали в Суздаль. Они посетили Суздальский Кремль, прошли по мосту через речку Каменку и заглянули в Музей деревянного зодчества, где собраны дома из Владимирской губернии. Было интересно посмотреть на Преображенскую церковь (1756 г.) и побывать в избе зажиточного крестьянина. Спасо-Евфимиев монастырь встретил ребят колокольным звоном, стаями птиц и падающими осенними листьями. Школьники побывали в главном храме монастыря — Спасо-Преображенском соборе, который построили в XVI веке в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля. В конце экскурсии ученики услышали хор монахов монастыря. А уже после всех экскурсий был замечательный обед в местном кафе, в меню - блюда русской кухни.

Ученики из 11 «А» и 11 «Б» классов школы N 854 Максим, Акжол и Полина участвовали в круглом столе действующей рабочей группы управы по району Савелки по вопросам профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Тема круглого стола: «Идеология противодействия терроризму в молодёжной среде». Школьники предлагали свои варианты противодействия терроризму и экстремизму в различных областях общественной жизни. Под конец мероприятия ученикам дали памятные подарки от управы района Савелки.

Учащимся 4 «Б» класса школы N 609 на уроке рисования рассказали о 

празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Классный руководитель Оксана Алексеевна Синчук поведала школьникам о наиболее запоминающихся русских храмах, посвященных Богородице и этому важному церковному празднику.

Ученики из 10 «Б» класса школы N 609 во главе с президентом Ученического Самоуправления Владиславом участвовали в круглом столе на тему: «Идеология противодействия терроризму в молодежной среде». Обсудили методы борьбы с терроризмом. Представители 3 школ рисовали плакаты-схемы, куда выписывали основные проблемы, с чем сталкиваются по данной теме. Эксперты подсказали школьникам, какие методы работают. С ребятами общались эксперты: старший инспектор антитеррористической защиты Куприянова Елена Владимировна, замдиректора ДОСААФ Емельянов Александр Викторович и представитель управления внутренних дел МВД Алфёров Владимир Аверинович. В настоящее время школьники детально прорабатывают планы мероприятий и намерены проводить их в школе совместно с социальными педагогами.

В КЦ «Зеленоград» прошла торжественная церемония посвящения учащихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 24 ученика школы N 609 были приняты в ряды юнармейцев. Ими стали ребята из 7 и 9 классов. Движение «Юнармия» в школе действует с 2021 г. В знак принятия в ряды Движения каждый участник получил удостоверение и нагрудный значок.