Войти в почту

В Екатеринбурге назвали лауреатов Бажовской премии

В Екатеринбурге лауреатами Бажовской премии в 2023 году стали пять человек из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Премия с 2021 года получила общенациональный статус.

Лауреатами Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова стали:

в номинации «Мастер. Проза» – Ася Петрова (Санкт-Петербург) за роман «Свободная страна»; в номинации «Мастер. Поэзия» – Юрий Кублановский (Москва) за поэтическую подборку «Жизнь проходила в одном эоне, но в разных его мирах»; в номинации «Мастер. Публицистика» – Игорь Волгин (Москва) за научную статью «Неизвестный Достоевский»; в номинации «Польза дела» премией отмечены два лауреата: Андрей Ложкин (Новосибирск) за международный литературный арт-фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» и Сергей Чекмаев (Москва) за кросс-медийный проект «Метрономикон».

По словам председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Бориса Долинго, торжественное награждение победителей состоится 14 октября в рамках Бажовского фестиваля в музейном комплексе «Северская домна» в Полевском. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что дети в возрасте от 5 до 14 лет озвучили подкаст по мотивам сказов Павла Бажова. Ролики для подкаста были записаны в Свердловской области в рамках проекта «Великие писатели Урала – детям»