Войти в почту

Мариинский театр: храму искусства исполнилось 240 лет

Мариинскому театру в 2023 году исполнилось 240 лет, и он по праву считается одним из лучших мирoвых театров oперы и бaлетa. 5 октября на новой сцене Мариинского театра прошел грандиозный гала-концерт, приуроченный к юбилею. Предлагаем познакомиться с историей создания Мариинского театра и его репертуаром.

История Мариинского театра: пожары, восстановления, реставрации

История создания театра берет свое начало в 1783 г., когда Екатерина Великая издала указ об учреждении комиссии «для управления зрелищами и музыкой» и распорядилась открыть Большой Каменный театр — предшественник Мариинского театра. Императрица стремилась к приданию России европейского облика и повышению ее престижа в мировом сообществе. Делала она это с помощью развития театра, музыки и других видов искусства.

Театр построили по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди и торжественно открыли 5 октября 1783 г. На фоне невысоких соседних зданий строение явно выделялось своим величием, а его внутреннее убранство для XVIII века было невероятно современным и оборудованным по последнему слову техники.

В начале XIX века Большой театр был перестроен архитектором Тома де Томон. Здание превратилось в местную достопримечательность, когда к главному входу пристроили восьмиколонный ионический портик с фонтаном в стиле высокого классицизма. Однако в 1811 г. здание почти полностью сгорело в двухдневном пожаре. Тома де Томон сделал проект реставрации, но осуществить его при жизни не смог. Новый проект начал воплощаться в жизнь лишь спустя семь лет архитектором Антоном Модюи.

Сцена отреставрированного Большого Каменного театра дала миру множество театральных легенд. Но в 1884 г. здание Каменного театра было признано не соответствующим противопожарной безопасности. Труппа и репертуар были переведены в здание напротив — Александринский театр-цирк, построенный архитектором Альберто Кавосом в 1847–1848 гг.

Но в 1859 г. горел и этот театр, а на его месте тот же архитектор Кавос возвел новый. И назван он был в честь императрицы Марии Александровны, которая была известна как покровительница изящных искусств.

Сегодня Мариинский театр — несомненно восхитительный и красивейший театральный зал мира, в чем можно легко убедиться, лишь посмотрев фото Мариинского театра, а воочию здание восхищает еще больше.

С 1988 г. художественным руководителем и директором театра является советский и российский дирижер Валерий Гергиев. Он выступает на крупнейших мировых площадках, каждый раз собирая миллионы слушателей. Однако главной его целью является, конечно же, развитие Мариинского театра.

Залы Мариинского театра: царское и современное убранство

Стилистическое оформление и внутреннее убранство Мариинского театра оставили прежним, каким оно было двести лет назад. Интерьер и оформление главного зала Мариинского театра удивляет великолепной лепниной, оригинальными скульптурами, обилием позолоты. Была восстановлена царская ложа с ее драгоценным декором.

Восхищает своим великолепием центральное освещение зала в виде огромной трехъярусной люстры. Конструкция весит 2,5 тонны, состоит из 210 лампочек и 23 тысяч хрустальных подвесок. Плафон люстры окружен 12 портретами известных русских писателей.

У санкт-петербургской Мариинки есть филиалы: во Владикавказе и Владивостоке. В 2013 г. появилась еще одна сцена Мариинского театра — новый корпус на набережной Крюкова канала. Здание стало одной из самых технически оборудованных театральных площадок мира со стильным современным убранством.

Новая Мариинка: детальное знакомство

Итак, в 2013 г. появилась новая сцена Мариинского театра (Мариинский-2). Проектировщик нового здания — канадский архитектор Джек Даймонд. Мариинский-2 является одним из лучших оперных зданий в мире.

На фото зрительного зала Мариинского театра-2 мы видим ярусную схему, которая является традиционной для оперных залов. Благодаря этой схеме театр может принять до 1830 посетителей. Кроме того, в зале нет слепых зон — сцена просматривается с любой точки зала.

Техническое оснащение позволяет представлять спектакли со сложнейшими постановками, а также устраивать выступления симфонических оркестров. В интерьере использовано много смелых и интересных решений.

Общую длину сцены можно сравнить с размером футбольного поля. Здесь друг за другом расположены три пространства: основная сцена, арьерсцена, сцена для репетиций. Пространства разделяют звуконепроницаемые занавесы. Это позволяет одновременно проводить представление для зрителей, монтировать декорации для следующего спектакля и проводить репетицию третьего.

Наиболее удивительное решение экстерьера — стеклянный мостик, соединяющий старое и новое здания, который нужен для перемещения декораций.

Мариинский театр — 2023: репертуар на октябрь — ноябрь

На сцене Мариинского театра в октябре и ноябре 2023 г. можно увидеть:

Балет: «Дон Кихот», «Сильфида», «Жизель», «Корсар», «Бахчисарайский фонтан», «Шопениана», «Видение розы», «Лебедь», «Шехеразада». Опера: «Сказка о царе Салтане», «Любовный напиток», «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Похищение из сераля», «Иоланта», «Кармен», «Дон Паскуале», «Макбет», «Богема», «Фауст», «Итальянка в Алжире».

Мариинский-2:

Балет: «Лебединое озеро», «Корсар», «Золушка», «Кармен-сюита. Шедевры классической хореографии», «Времена года», «Ромео и Джульетта». Опера: «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Фальстаф», «Демон», «Адриана Лекуврёр», «Трубадур», «Мазепа», «Сельская честь», «Севильский цирюльник», «Летучая мышь», «Девушка с Запада», «Бал-маскарад», «Волшебная флейта», «Царская невеста», «Война и мир».

Камерные залы Мариинского-2:

«Тайна запечного Сверчка, или Сказка о маленьком Моцарте», «Вибрафон рассказывает сказки при лунном свете», «Золушка».

С полной афишей и расписанием можно ознакомиться на официальном сайте Мариинского театра.

Читайте также:

«Ленком Марка Захарова»: история и репертуар театра

Как выглядит гримерная Чуриковой в «Ленкоме»: эксклюзивные кадры

Паулина Андреева: от студентки МХАТа до жены и коллеги Бондарчука

На ком женился перед смертью Армен Джигарханян и кто получил его наследство

Народный артист, ведущий, ловелас: многогранная жизнь Игоря Верника