Войти в почту

Бесплатный показ фильма «1993» о событиях «чёрного октября» прошёл в Пензе по инициативе левых сил

Представители КПРФ и Левого Фронта организовали 6 октября в Пензе бесплатный показ художественного фильма «1993» режиссёра Александра Велединского, снятого по роману Сергея Шаргунова.

Как сообщил «СП» координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов, фильм о событиях октября 1993 года вышел в прокат в конце сентября, но его особо не рекламируют, так как правда о «чёрном октябре» не слишком приятна.

Поэтому по инициативе левых сил в кинотеатре «Высшая Лига» состоялся бесплатный показ для всех желающих.

Перед началом сеанса к зрителям обратился первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Дмитрий Филяев, который отметил, что просмотр фильма - это лишь одно из мероприятий, организованное левопатриотической оппозицией в память о трагических событиях осени 1993 года.

«Фильм снят по роману нашего товарища, писателя, члена фракции КПРФ в Государственной Думе Сергея Шаргунова», – сказал Филяев.

Он напомнил, что события октября 1993 года стали звеном в цепи разрушения нашей страны, разрушения подлинной демократии и социалистической, советской системы.

«Эти события начались ещё в конце 1980-х годов, они были инициированы Горбачёвым и продолжены Ельциным. В 1993 году Советского Союза уже не существовало, но Верховный Совет продолжал оставаться оплотом демократии, попыткой хоть как-то сохранить социалистическую систему и Советскую Конституцию. Начало кровавому противостоянию положил знаменитый ельцинский указ № 1400, который являлся антиконституционным. Это признал и Конституционный суд», – отметил Филяев.

Он также обратил внимание на то, что в настоящий момент уже не является тайной, что в те дни Ельцин вёл переговоры с президентом США, который конкретно указывал ему, что если армия и правоохранительные органы его поддерживают, то он может беспрепятственно осуществлять любые действия и Америка его в этом поддержит, в том числе и финансово.

«Законно избранный парламент был попросту расстрелян из танков. Людей, которые приезжали защищать Верховный Совет, расстреливали снайперы, их избивали дубинками у станций метро, на Краснопресненской набережной, в районе Белого Дома. Центр Москвы 3-4 октября 1993 года превратился в кровавое пятно, где отсутствовали и правовые нормы, и нормы морали», – резюмировал первый секретарь Пензенского обкома КПРФ.

Напомним, художественный фильм «1993» будут показывать в кинотеатрах страны до 11 октября.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», 4 октября в Москве возле метро «Улица 1905 года» состоялась массовая встреча с депутатами Госдумы — в память о погибших 30 лет назад защитниках Верховного Совета в октябре 1993 года.

Собралось около 2000 человек – сторонники Левого Фронта, КПРФ, комсомола, Союза советских офицеров, ДЗНС, РРП и других организаций. Левый Фронт вышел на акцию с лозунгами «За социализм, за власть Советов!», «России нужен левый поворот!», «Демонтаж капитализма — путь к победе России!» и другими.