Войти в почту

Выпускники театрального вуза покажут спектакль бойцам

В Учебном театре Института театральных искусств имени И. Д. Кобзона состоялся показ спектакля «Наш 9 «Б» для участников боевых действий и специальной военной операции.

Выпускники театрального вуза покажут спектакль бойцам
© Вечерняя Москва

Четверокурсники под руководством педагога, режиссера и актрисы Галины Шевяковой подготовили премьеру по известной повести писателя и сценариста Бориса Васильева «Завтра была война».

Художественный руководитель Московского художественного театра комедии Александр Сериденко отметил, что на их сцене Учебный театр открывает своим спектаклем новый сезон.

— Сегодня непростое время, поколению приходится делать осознанный выбор, как жить дальше, какие несем ценности и возможности реализации этих ценностей, — рассказал Александр Сериденко. — Надо отметить, что фильм «Завтра была война» был дипломной работой режиссера, заслуженного деятеля искусств России Юрия Кары. И вот спустя годы появился патриотичный спектакль выпускного курса театрального вуза.

Режиссер-постановщик Галина Шевякова считает, что сегодня для ребят очень важно определить свою гражданскую позицию.

— Она в советское время у молодого поколения была развита высоко. Я не хочу сказать, что молодежь не любит Родину, — говорит Шевякова. — Но какие-то другие интересы нами владеют, например, зарабатывание денег. А для актера определение «я и моя Родина», своего отношения к этому должны быть искренними. И мы с ребятами долго работали над этим.

Режиссер-постановщик отметила, что для нее стояла основная задача добиться от студентов искреннего понимания материала и донесения его до зрителя.

— Мы стараемся через Бориса Васильева, Федора Достоевского, Михаила Зощенко и других классиков прививать молодежи чувство патриотизма, любви к Родине, приобщаем их к прекрасной литературе. Рассказываем ребятам, как важно знать о своем государстве, — отмечает Шевякова. — И главное, не навязываем им это, а стараемся, чтобы юноши и девушки сами приходили к этому.

Она отметила, что для молодых артистов и педагогов будет большая честь и ответственность выступить снова перед участниками спецоперации. На спектакль как раз пришли представители Министерства обороны России, которые отметили, что постановка спектакля «Наш 9 «Б» заслуживает того, чтобы с ней отправиться на гастроли на Донбасс.

Так что в ближайшее время выпускники Института театрального искусства имени И. Д. Кобзона выступят в московских госпиталях, а чуть позже отправятся в новые российские регионы — показывать свой спектакль бойцам, находящимся на передовой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Громушкина, художественный руководитель проекта, мастер-педагог четвертого курса института Театрального искусства имени И. Д. Кобзона:

— Это дипломный спектакль курса, и ребята очень волновались, первый раз представляя спектакль. Ведь для них большая честь выступить перед участниками боевых действий. И они очень ждали реакции именно этого зрителя. Было приятно, что ветераны аплодисментами долго не отпускали артистов со сцены.