Войти в почту

В МХТ им. Чехова покажут первую премьеру сезона - спектакль "Занавес"

На Малой сцене МХТ им. Чехова 28 и 29 сентября представят первую премьеру нового сезона - "Занавес". Режиссер Юрий Квятковский определил жанр спектакля как "документальный фильм на сцене", а за основу взял реальные истории женской половины коллектива легендарного театра.

В МХТ им. Чехова покажут первую премьеру сезона - спектакль "Занавес"
© Российская Газета

Театральный занавес - вещь совершенно особая. Он отделяет зал от подмостков, жизнь реальную от жизни в искусстве, делит людей на служителей сцены и публику. А занавес с мхатовской чайкой и вовсе отдельная история: туда очень трудно попасть и еще сложнее уйти.

О легендарном театре и о своей жизни в нем специально для нового спектакля рассказали женщины МХТ им. Чехова, причем не только актрисы, но и те, кого мы на сцене не видим. На основе их историй пьесу написал Андрей Стадников.

"Есть такая фраза: "Театр - это целая жизнь". Мысль вроде бы банальная, но для нас, создателей "Занавеса", это действительно так, - отмечает режиссер Юрий Квятковский. - Причем не просто театр, а именно этот - Московский Художественный. Это наш университет и наша работа. Мне кажется, мы выпускаем спектакль без излишнего нерва, потому что откуда же взяться этому нерву, если в течение десятилетий мы находимся внутри смыслов, живущих в этом пространстве. Мы просто должны прийти к самим себе".

По его словам, история про женщин сама по себе символична и важна - "именно женщины в театре хранят традиции, оберегают дом; героини нашего спектакля могут не выходить на сцену, но они наполняют ее своей энергией".

В ролях Ольга Воронина, Елизавета Ермакова, Надежда Жарычева, Мария Зорина, Мария Карпова, Анастасия Скорик, Мария Сокова, Мария Сокольская, Дарья Юрская, Маргарита Якимова.