Войти в почту

В Мордовии вручили награды лауреатам II народной премии "Время героев"

В Мордовии вручили награды лауреатам народной премии "Время героев". Выдвинуть "героя из народа" в 20 номинациях мог любой житель региона, в онлайн-голосовании приняли участие около 200 000 человек - это четверть всего населения республики.

В Мордовии вручили награды лауреатам II народной премии "Время героев"
© Российская Газета

В этом году не имеющую аналогов в стране премию вручали второй раз. Церемония награждения стала финалом двухдневного фестиваля - с мастер-классами, семейными турнирами, интерактивными спектаклями и даже запуском воздушного шара. Проект, рожденный десять лет назад активистами из Саранска как альтернатива потоку "чернухи", стал поистине народным.

- Почему мы делаем это? Я хочу, чтобы именно такие люди стали героями для наших детей, - пояснил инициатор проекта "Подвиги" Денис Шапкарин.

Как уже писала "РГ", ранее команда выпустила несколько книг о подвигах наших современников со всей страны, записала серию видеоинтервью и запустила интерактивный портал "Карта героев", где каждый может опубликовать свою историю о неизвестных "героях из народа" или просто поблагодарить за доброе дело. Изначально проект реализовывался за счет Фонда президентских грантов, а затем его поддержали власти и предпринимательское сообщество региона.

- Мы вместе на стороне добра. Людей надо ценить при жизни: это говорит о зрелости и гуманности общества, - отметил глава РМ Артем Здунов, вручая награды героям СВО. - В зале присутствуют мои учителя - Миньона Борисовна Куликова и Анна Жоржовна Юрлова. Они приехали из Казани. Это мои герои: потому что в эпоху лихолетья 90-х, когда многие ушли из этой профессии, они остались верны ей.

О том, как важно делать свое дело, несмотря ни на что, сказал в своем видеообращении еще один скромный герой - смотритель аэродрома из села Ижма Республики Коми Сергей Сотников. В 2010 году все СМИ писали о том, как на заброшенную взлетную полосу в Ижме аварийно сел неисправный лайнер Ту-154. Жизни 81 пассажира и членов экипажа были спасены благодаря тому, что даже после закрытия аэродрома Сергей Михайлович 12 лет продолжал ухаживать за "взлеткой".

- Я всегда считал, что надо быть профессионалом в любых обстоятельствах и не ожидать за это наград и званий. Такое отношение к жизни помогло избежать трагедии, - напомнил он.

Кто они - сегодняшние герои? Это 12-кратная чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту Людмила Кирдяшова - и сотрудник УФСИН Виталий Баранов, вынесший из горящего дома инвалида. Полвека проработавший на земле агроном Иван Дьяков, которого коллеги называют "мордовским Терентием Мальцевым", и учительница русского языка Галина Алямкина - представительница уникальной династии, чей общий стаж работы в школе насчитывает более 1000 лет. Зоозащитница Юлия Потапова - и сельский фермер-благотворитель Владимир Кабаев, обустроивший в своем селе мемориал солдатам Великой Отечественной.

Самым трогательным моментом церемонии стало появление на сцене воспитанницы Темниковского дома-интерната для детей-инвалидов Даяны Парщиковой. Прикованная к инвалидному креслу девушка учится на педагога, а недавно выпустила книгу своих стихов. Даяна стала лауреатом в номинации "Герои преодоления". Получив награду, она обратилась со словами благодарности ко всем, кто помогал ей в жизни, назвав каждого поименно.

- Я считаю, что моя обязанность как человека и автора - переплавлять свою боль в свет, - сказала поэтесса.

Свое выступление Даяне посвятил 23-летний пианист из Татарстана Алексей Романов. Слушая виртуозное исполнение саундтрека из кинокартины "Сумерки", трудно было поверить, что за роялем - музыкант, не имеющий с рождения кистей на обеих руках и одной ступни. В 2019 году он стал первым россиянином, удостоенным престижной международной премии "Любовь к жизни".

- Это - первое произведение, которое я сумел сыграть. Сейчас я уже могу исполнить любую музыку, - поделился с "РГ" Алексей. - Осуществить мою мечту мне помогли приемные родители и педагоги, которые не отказались от меня. Всем, кто столкнулся с препятствиями на пути к своей цели, могу сказать: нет ничего невозможного, все границы - у нас в голове. Если ты хочешь чего-то - бери и делай.

Почетными гостями праздника стали известные люди со всех уголков страны: учительница из Перми Наталия Шагулина, получившая 17 ножевых ранений, защищая своих учеников, - и челябинский "доктор Айболит" Карен Даллакян, спасающий животных, космонавт Александр Мисуркин - и старейшая тревел-блогер России, 92-летняя Евгения Семенова, легендарная "бабушка Женя" из Свердловской области. А Леонид Шепель из Иркутска, который в 2018 году спас 90-летнюю соседку от зверски избивавшего ее подонка, в Саранске стал героем интерактивного спектакля.

- Сказать, что мне понравилась постановка - это ничего не сказать, - признался Леонид. - Я заново окунулся в те события, во мне что-то перевернулось… Вообще ребята из "Подвигов" - большие молодцы! Уверен, что такой проект нужен всей стране.

Команда проекта заверила, что в будущем народная премия обретет межрегиональный статус. Первым шагом к этому стало награждение жителя Ульяновской области Сергея Павлова: мужчина приехал на рыбалку в Мордовию и спас тонущего ребенка, несмотря на то, что сам передвигается на протезе.

- Мы надеемся, что уже в следующем году "Время героев" выйдет на новый уровень, - подчеркнул Денис Шапкарин. - Постараемся это сделать, потому что о подвигах наших соотечественников нужно рассказывать всей России.