Войти в почту

Райкин рассказал о новых постановках

Во Дворце на Яузе состоялась первая в этом году встреча художественного руководителя театра Константина Райкина с артистами. Он анонсировал премьеры юбилейного, 85-го сезона и дал творческое напутствие.

Райкин рассказал о новых постановках
© Вечерняя Москва

Сбор труппы начался со слов Константина Райкина о важности театра в наше время и о задачах, которые сегодня стоят перед всеми людьми из сферы искусства.

— Мы не должны забывать о внимании к человеку как к особому творению природы, — начал свою речь Константин Райкин. — Театр сейчас должен в первую очередь заниматься этой темой, а зрители приходят к нам сегодня с особым чувством. Мы должны сохранять истинные ценности, которые с детства в нас заложены с помощью великой литературы, кино, театра, живописи. В этом наша сложная миссия! Сезон 2023–2024 в «Сатириконе» открылся премьерой спектакля «Четыре тирана» в постановке художественного руководителя по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони «Самодуры».

В день рождения театра, который отмечается 24 октября, в день рождения Аркадия Райкина, на сцене Высшей школы сценических искусств пройдет премьера «Предчувствие дома. Сцены» в постановке Артема Терехина.

— Спектакль будет о том, как живет и работает театр, у которого уже восемь лет нет своей площадки, своей сцены, своего здания, — отметил Райкин. — Несмотря на это, мы все равно остаемся творческой семьей, нам хватает сил быть единым коллективом и смотреть в одну сторону — творчески и человечески. Это для меня важнее всего.

На Малой сцене в феврале режиссер Александр Локтионов, поставивший в «Сатириконе» «Даму с собачкой» в рамках лаборатории «Дебюты», выпустит спектакль «Государь-стендап» по мотивам трактатов Макиавелли «Государь» и Платона «Государство».

В ноябре Яков Ломкин приступит к работе над спектаклем «Дубровский» по одноименной повести Пушкина. Премьера запланирована на март на Большой сцене. Сейчас Константин Райкин ведет переговоры с Сергеем Тонышевым, учеником Сергея Женовача, о постановке в том же пространстве.

КСТАТИ

Премьера спектакля «Четыре тирана» состоялась 8 сентября. Действие происходит во время Венецианского карнавала. Жены и дети четырех деспотов, устав от гнета отцов семейств, не знают, как обуздать их грубый нрав и отменить их строгие законы. В постановке соединяются традиции комедии дель арте и русского психологического театра. Главные роли играют Агриппина Стеклова, Денис Суханов и Артем Осипов.